Война на Донбассе может длиться еще несколько лет, – политолог

Война на Донбассе может длиться еще несколько лет, – политолог

Ставка кандидатов на выборах на милитаризацию Украины и украинского общества может не сыграть в пользу урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе и еще больше разделить страну. Такое мнение высказал политолог Вадим Карасев.

«Ставка на милитаризацию может не сыграть, потому что война может объединять, а может не объединять. В 2014 году война больше объединяла, потому что люди понимали реальную опасность всей этой стрелковщины, а потом – регулярных войск РФ. Они могли пойти дальше – на Харьков, на Днепропетровск и так далее. Сейчас такой угрозы нет», – считает он.

«Сейчас любые призывы, что надо готовиться к войне, что Путин нападет и прочие – не воспринимаются серьезно. Поэтому любые попытки милитаризировать общество или провести внутреннюю милитаризацию не воспринимаются серьезно, более того – они начинают не объединять страну и нацию, а делить. Как можно объединить нацию вокруг войны, если примерно 2 млн человек ездят в страну-агрессор работать, либо уклоняются от призыва? Значит, война не объединяет сегодня – это надо понимать», – продолжил Карасев.

По его мнению, как действовать дальше украинским властям, должны показать результаты президентских и парламентских выборов в Украине. «Один из главных запросов общества – мир. Не мир, как капитуляция, но и не война. Большой войны никто не хочет. У нас и сейчас – ни войны, ни мира», – отметил политолог.

«Если посмотреть – какой мир может быть сейчас? Мир по "Минску" – есть вопросы, по войне – тоже. Такая ситуация может длиться и годами. Не 5 лет, а больше», – добавил Карасев.

Эксперт убежден, что геополитическая война ведется за то, какое место займет Украина на международной арене, и в какой сфере влияния будет находиться, а также за то, сможет ли стать государством с самостоятельной позицией в мире.

Политолог также считает, что в Украине должна быть такая конфигурация власти, которая бы объединила украинское общество в борьбе за демократический европейский выбор и другие ценности, тогда можно выиграть войну у России в геокультурном смысле.

Как сообщалось ранее, накануне Нового года другие эксперты сделали политический прогноз для Украины на 2019 год.

Текстовая версия подготовлена РПД «Донецкие новости» по видеоматериалам ТК «112 Украина»


Читайте также: