Для жителей Мариуполя установили льготный тариф на тепло

Для жителей Мариуполя установили льготный тариф на тепло

Сегодня, 15 сентября, на заседании исполкома Мариупольского горсовета пересмотрели тарифы "Теплосети" на отопительный сезон 2021-2022 годов. Так, для населения утвердили льготный средневзвешенный тариф - 2133 гривен/Гкал. А вот для юридических лиц и бюджетных учреждений никаких льгот не предусматривается. Они получат тариф в 3034 гривен/Гкал, сообщают Мариупольские Новости.
После вступления в силу новых тарифов, за отопление однокомнатной квартиры площадью 30 кв.м. жителям Мариуполя придется платить примерно 909 гривен в месяц, за двухкомнатную квартиру (43 кв.м.) - 1313 гривен, за трехкомнатную (60 кв.м.) - 1865 гривен. Стоимость горячей воды составит 124,21 гривен/куб.
Директор департамента по управлению энергетическими предприятиями Константин Писмарев отметил, что стоимость отопления для мариупольцев оставалась неизменной в течение двух лет. Тариф сдерживался государством и городом. Однако произошло много существенных изменений, повлиявших на составляющие тарифов. В их числе - подорожание газа и электроэнергии, повышение минимальной зарплаты.
Мариупольцев мог ждать взрывной рост тарифов - почти на 70%. Но теперь он составит в среднем 27%. Все это благодаря разработке инвестиционной программы “Мариупольтеплосети” и переговорам мэра Вадима Бойченко с НАК “Нафтогаз” и Кабмином.
Дополнительно город еще рассчитывает на списание долга КП “Мариупольтеплосеть”, который возник из-за разницы в тарифах. Соответствующая инициатива, в рамках выполнения поручения президента Украины Владимира Зеленского, зафиксирована в Меморандуме по урегулированию проблемных вопросов в поставках тепла и горячей воды между Кабмином, НКРЕКП, “Нафтогазом” и мэрами городов.


Читайте также: