На Донетчине СБУ задержала двух "наводчиков" вражеских ракет

На Донетчине СБУ задержала двух "наводчиков" вражеских ракет

Служба безопасности задержала двух вражеских информаторов во время контрдиверсионных мер в прифронтовых районах Донецкой области. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Отмечается, что злоумышленниками оказались два жителя Краматорска, которые передавали оккупантам локации украинских военных на территории региона.
"Особое внимание они обращали на места базирования и маршруты перемещения подразделений ВСУ и Госпогранслужбы на Бахмутском направлении. Сотрудники СБУ задержали обоих во время выполнения вражеской задачи", - уточнили в спецслужбе.
По данным следствия, один из них собирал разведданные и передавал сообщнику, который администрировал пророссийскую группу в Телеграмм и был "на связи" с боевиком оккупационной группировки РФ на восточном фронте. Полученная информация использовалась для подготовки прицельных ракетных ударов по Краматорскому району.
На основании собранных доказательств одному из задержанных сообщили о подозрении по факту распространения информации о перемещении, движении или расположении ВСУ, совершенном в условиях военного положения (ч. 2 ст. 114-2 УК Украины). Действия другого фигуранта - администратора прокремлевской интернет-группы - квалифицированы как коллаборационная деятельность (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины).
В настоящее время оба находятся под стражей, продолжается расследование.


Читайте также: