СБУ обезвредила агентурную группу ФСБ под Авдеевкой

СБУ обезвредила агентурную группу ФСБ под Авдеевкой

В Донецкой области нейтрализовали еще одну агентурную группу ФСБ России. Злоумышленники разведывали места дислокации и передвижения подразделений ВСУ, задействованных в боях на Авдеевском направлении. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.
В состав российской агентуры входило двое жителей Покровского района, которые действовали отдельно друг от друга. Впрочем, оба агента дистанционно "замыкались" на российскую спецслужбу через общего "связного" с временно оккупированной части региона.
Установлено, что эти российские агенты пытались выявить огневые позиции украинской артиллерии и маршруты движения тяжелой бронетехники Сил обороны, в том числе танков ABRAMS.
Кроме того, фигуранты "сливали" агрессору локации украинских блокпостов и фортификационных укреплений вблизи передовой.
За каждое выполненное задание оккупанты обещали своим соратникам перечислять "гонорар" на банковские карты.
Развединформация нужна была захватчикам для планирования собственных боевых операций, прежде всего по осуществлению прицельных дроновых и ракетно-артиллерийских ударов по украинским войскам.
Сотрудники СБУ разоблачили разведывательно-подрывную деятельность российских агентов и задержали их в собственных квартирах. У обоих фигурантов изъяты мобильные телефоны с доказательствами полученных задач от фсб и предоставления соответствующих "отчетов" об их выполнении.
По данным следствия, они были дистанционно завербованы российской спецслужбой в июне этого года.
Для сбора разведданных предатели объезжали территорию Покровского района и скрыто фотографировали пункты базирования и места перемещения подразделений ВСУ.
Всю полученную информацию передавали на временно оккупированную часть Донетчины через мессенджеры в виде фото украинских объектов и их отметок на электронных картах с текстовым описанием.
На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили обоим задержанным о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Сейчас они под стражей.
Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления. Злоумышленникам грозит пожизненное заключение.


Читайте также: