«Металлург» Д - «Кривбасс»: равенство в пользу гостей

Гол Сергея Даниловского, увы, не стал для «Металлурга» победным.

В матче открытия весенней части сезона донецкий «Металлург» не смог одержать победу над «Кривбассом», хотя все предпосылки для этого были.

«Металлург» Д - «Кривбасс» - 1:1

Голы: 1:0 Даниловский, 55, 1:1 Костышин, 80.

«Металлург» Д: Дишленкович, Воловик, Марио Сержио, Чечер, Зотов, Ткаченко, Димитров, Корытько (Даниловский, 46), Фернандеш, Сытник (Фабиньо, 69), Шищенко (Лазич, 46).

Удаление: Грицай (К), 85 (второе предупреждение).

Просмотр первого тайма этого матча показался потерянным временем. Игру обеих команд вряд ли можно назвать осмысленной, комбинационными действиями соперники зрителей не баловали, и работы у вратарей практически не было. Все вместе 20 полевых игроков за 45 минут сподобились на один удар в створ ворот (Фернандеш), который голкипера серьезно не напряг. Да незадолго до перерыва после удара Каракевича за «Металлург» «потрудилась» штанга. Все.

После перерыва, создалось впечатление, на поле вышли совсем другие команды - настолько рази-тельно изменилась игра. У «Металлурга» мощную струю креатива в атакующие действия внесло появление на поле Даниловского и Лазича, «Кривбасс» «ожил» за счет каких-то своих внутренних резервов. Не прошло и десяти минут второго тайма, как хозяева сумели воплотить свое преимущество в гол - Даниловский несильным, но очень точным ударом вогнал мяч в правый угол.

После этого игра пошла на встречных курсах, соперники старались отвечать атакой на атаку, и недостатка в опасных моментах уже не ощущалось. Правда, у дончан они были, я бы сказал, «качественнее». Только в промежутке с 69-й по 71-ю минуту «металлурги» могли забить дважды, но поймавший кураж Хиди сначала выиграл очную дуэль у Димитрова, а затем парировал мощнейший удар Ткаченко в «девятку».

Гости же сумели выжать все из момента, который стопроцентно голевым не назовешь. Мотуз с линии штрафной пробил прямо в Дишленковича, голкипер «Металлурга», точно по науке, парировал мяч в сторону, но там оказался всеми забытый Костышин. Его удар с острого угла не выглядел неберущимся, и, возможно, Дишленкович с ним бы справился. Но на «линии огня» не очень кстати оказался Воловик, от ноги которого мяч срикошетил в сетку. Ничья, которая оставила противоречивое впечатление: с одной стороны, по игре хозяева заслуживали большего, а с другой - гости разжились очком отнюдь не «на шару».

Николай Костов, главный тренер «Металлурга»:

«Не получилась та игра, которую мы хотели. Неприятный результат, но у нас есть изменения в составе, новым игрокам, видимо, нужно время».

Олег Таран, главный тренер «Кривбасса»:

«Металлург» демонстрирует футбол техничный, зрелищный, поэтому всегда приятно играть с этой командой. Мы ожидали, что будет тяжелый матч, так и получилось. В первом тайме была более территориальная игра, второй тайм прошел живее, и когда мы проигрывали, решили увеличить количество нападающих».

Докатились…

Вы можете себе представить, чтобы, например, «Челси» и «Ливерпуль» проводили матч чемпионата на тренировочной базе «Арсенала»? Да ни одному англичанину подобное даже в самом жутком кошмаре не приснится. У них там, у чудаков эдаких, почему-то даже в четвертом дивизионе каждая команда имеет собственный стадион. Про Премьер-лигу и говорить нечего.

В Украине вот тоже уже почти год существует организация с таким же названием, но с местной, так сказать, спецификой. Например, у нас считается в порядке вещей существование команд-«бомжей», не имеющих основы основ - арены для проведения домашних матчей. Я имею в виду прежде всего «Арсенал», который после закрытия НСК «Олимпийский» находится в перманентном поиске стадиона, создавая головную боль себе и другим.

Сейчас «канониры» дошли уже, можно сказать, до ручки: свой матч чемпионата против «Харькова» они были вынуждены провести… на искусственном поле тренировочной базы ФК «Динамо» в Чапаевке. Каким образом сия «арена» прошла процедуру аттестации и была ли таковая процедура вообще - вопрос интересный. Сейчас уже создается впечатление, что играть матчи Премьер-лиги можно где угодно, была бы поляна подходящих размеров да двое ворот. Впрочем, может, и ворота лишние - по паре кирпичей хватит.

18 тур

«Металлург» З - «Заря» - 2:1
Голы: 0:1 Джихани, 30, 1:1 Силюк, 45, 2:1 Невмывака, 90.

«Ворскла» - «Таврия» - 1:0
Гол: Бойко, 56.

«Днепр» - «Львов» - 1:1
Голы: 0:1 Илькив, 10, 1:1 Лисицкий, 47.

«Арсенал» - «Харьков» -1:0
Гол: Мазилу, 12.

«Карпаты» - «Черноморец» - 3:0
Голы: Кузнецов, 16, 70, Кожанов, 79.
Удаление: Тришович (Ч), 64 (второе предупреждение).  
Бомбардиры: 12 - Бангура («Динамо»), 10 - Коэльо («Металлист»).


Юрий Окунь. Фото ФК «Металлург».
Читайте также: