Били всех, кроме Франции

Наша национальная команда имеет положительный баланс встреч с тремя из четырех потенциальных соперников в плей-офф ЧМ-2010.

Хорошие воспоминания

Первыми, с кем нас свели дорожки официальных турниров, были португальцы - это было в отборе к ЧМ-1998. Две встречи с ними состоялись в самом начале группового этапа - в октябре-ноябре 1996 года. Матч в Киеве наши выиграли 2:1, а на родине портвейна уступили 0:1. В конце турнирного пути оказалось, что именно это «равновесие» позволило нашей команде занять второе место в группе, оставив португальцев позади.

Ну, о противостоянии с Россией в отборе к Евро-2000 болельщики будут помнить еще много лет. Соперники сошлись уже в первом туре в сентябре 1998 года, и украинцы дома отпраздновали победу - 3:2. Возможность поквитаться у россиян появилась лишь 13 месяцев спустя в последнем матче группы, причем их устраивала только победа. Надежда на прорыв в плей-офф появилась у России на 75-й минуте, когда Карпин поразил ворота Шовковского, но на 88-й минуте знаменитый гол Шевченко «имени Филимонова» отправил туда украинцев.

И наконец, наиболее свежие из хороших воспоминаний связаны у нас с греками, с которыми в одну отборочную группу пути-дорожки сводили нас дважды. Правда, первое свидание получилось «не очень». На пути к Евро-2004 Украина обыграла Грецию дома 2:0, в гостях проиграла 0:1, добившись таким образом преимущества по личным встречам. Но что толку, если отбор был провален - наша команда в итоге отстала от будущих триумфаторов Евро на целых восемь очков.

Зато в следующем цикле, к ЧМ-2006, мы «приняли» дейст-вующих чемпионов Европы как полагается. Правда, дома сыграли вничью 1:1, но в гостях добились важной победы 1:0, во многом повлиявшей на распределение мест в группе. В итоге греки финишировали лишь четвертыми, а наша команда, как мы помним, напрямую квалифицировалась на чемпионат мира с первого места.

Как видим, история говорит: не бойтесь, все в ваших руках, этих «чертей» мы уже били, и ничего не помешает сделать это еще раз.

И «петухов» можно пощипать

Со сборной Франции, конечно, статистика не очень радужная - ни одной победы в пяти матчах. Но если копнуть глубже, то выяснится, что на самом деле наша команда сражалась с «галльскими петухами», в общем-то, на равных. В том самом отборе к Евро-2000, где украинцы встречались с Россией, мы дважды разошлись с действующими чемпионами мира «по нулям». И, между прочим, отстали тогда от них всего на одно очко, причем, если бы выиграли в последней встрече у россиян, опередили бы.

Во второй и пока последний раз Украина боролась с Францией в прошлом отборочном цикле за путевку на Евро-2008. Впрочем, боролась - это, может, сильно сказано. Эйфория от успеха на ЧМ-2006 захватила тогда команду Олега Блохина и пронесла по групповому турниру, изрядно по-трепав и приземлив на четвертом месте. Французам мы тогда уступили 0:2 в Париже и дома сыграли 2:2 в поединке, который ни для кого ничего не решал. Так что, если отбросить «товарняк» 2004 года, когда Зидан принес минимальную победу французам лишь на 89-й минуте, то «галльские петухи» одолели нас всего раз. В общем, и с ними играть можно.

Сломать традицию!

Сборная Украины до этого трижды участвовала в матчах плей-офф и ни разу не проходила дальше. На трех подряд отборах, к ЧМ-1998, ЧЕ-2000 и ЧМ-2002, наши парни уступили соответственно хорватам - 0:2 и 1:1, словенцам - 1:2 и 1:1 и немцам - 1:1 и 1:4.