Дзюдо. Четвертый титул Туркс

Сергей Гринь вручает своей воспитаннице Виктории Туркс очередной трофей.

В Донецке состоялся праздник дзюдо - XVI Международный турнир в честь заслуженного тренера Украины Юрия Зусера, который в 1972 году открыл первую в регионе секцию дзюдо. В уик-энд в манеже ДонНТУ боролись триста юниоров в возрасте от 18 до 23 лет, представляющие 19 команд из Украины, России, Беларуси, Грузии, Армении и Азербайджана.  

Среди многочисленных призеров из Донбасса отмечу братьев-близнецов: Олег и Юрий Ефимовы вместе шагнули на бронзовую ступеньку пьедестала. А «золотыми» на турнире стали трое дончан: Андрей Харин (весовая категория до 100 кг), Марина Андриевская (70 кг) и Виктория Туркс (78 кг). В финальном поединике Виктории Туркс потребовалось всего полминуты, чтобы одержать чистую победу над ростовчанкой Кристиной Писаревой: провела прием на юкку, а затем болевой на руку - это иппон!

- Какую оценку дал тренер? Пошутил, что победить можно было бы и побыстрее, - рассказывает «Донбассу» курсантка четвертого курса ДЮИ. - Соперницу знаю хорошо: Кристина уже приезжала на турнир Зусера и взяла «бронзу». Сейчас у нее «серебро», так что в следующий раз она может стать чемпионкой. Ведь это мое последнее выступление на этих турнирах - в следующем году я буду участвовать уже не в юниорских, а во взрослых соревнования. В ноябре поеду на чемпионат Украины, где будет формироваться сборная на молодежный чемпионат Европы.


Виктор Тачинский. Фото автора.
Читайте также: