Донецкие "тигры" загнулись в свой год

Создав клуб, тренер Валерий Плеханов вывел донецкую команду на европейскую орбиту. Но в один в поле - не воин...

Сегодня БК "Донецк" стал историей. Промелькнув яркой кометой на баскетбольном небосклоне, команда "тигров" столь же стремительно ушла в небытие, оставшись без финансовой поддержки. Ее создатель Валерий Плеханов заявил, что закрывает клуб, который не просуществовал и пяти лет.  

Напомню, под старый Новый год экс-президент клуба Сергея Дядечко вышел из состава учредителей. По состоянию здоровья. И "тигры" в одночасье лишились единственного спонсора. Сергей Дядечко: «Резкое ухудшение состояния здоровья повлекло за собой госпитализацию в Германии и курс лечения. Вердикт врачей - требование на ближайший год отказаться от любой деятельности, связанной с сильными нервно-эмоциональными потрясениями. К сожалению, самые большие эмоции в моей жизни - переживание побед и поражений любимого баскетбольного клуба. В связи с вышеизложенным я вынужден оставить свой пост и выйти из состава учредителей, так как финансировать проект и не переживать за него невозможно. Статус «свободного агента» предоставлен всем тренерам и игрокам основного состава».  

На следующий день генеральный директор «тигров» Валерий Плеханов заявил, что не может бросить клуб, созданный своими руками и на личные средства, поэтому снова будет президентом и главным тренером: «Решение Сергея Дядечко застало врасплох всех, включая меня, второго учредителя. Хочу поблагодарить его за вклад в развитие баскетбола. Его поступок я просто принял, и, что бы сейчас ни говорили, но без него нам бы не играть в суперлиге и еврокубках и не завоевать серебряных наград. Настолько болеющего баскетболом руководителя еще нужно поискать: все средства, которые вкладывались в развитие клуба, были личными деньгами Сергея Дядечко и отчасти, в самом начале пути - Валерия Плеханова. У нас не было никаких государственных денег и других спонсорских вливаний. Теперь наша команда умерит амбиции, но играть мы будем»  

Пересчитав клубный бюджет до минимума, Плеханов принялся спасать тонущий корабль. Бил во все колокола и писал прошения в высокие и роскошные кабинеты... 

Но это был глас вопиющего в пустыне: лихорадочные поиски потенциальных спонсоров не принесли ни цента! Поэтому создателю клуба ничего не оставалось, как последовать примеру Тараса Бульбы - пристрелить любимого "тигра", дабы животина не мучилась.

Итак, клуб закрывается, - заявил сегодня Валерий Плеханов.

Навсегда? Или через год немецкие врачи дадут Сергею Дядечко разрешение на деятельность, связанную с сильными нервно-эмоциональными потрясениями? И тогда мы начнем сначала!


Виктор Тачинский. Фото автора.
Читайте также: