Олимпиада-2010: Японскую спортсменку дисквалифицировали... из-за лишнего веса

Айя Ясуда

27-летняя японская саночница Айя Ясуда (Aya Yasuda) отстранена от участия на Олимпиаде-2010 в Ванкувере из-за лишнего веса, сообщает AFP.

По правилам, максимальный дополнительный вес, допустимый в санях, составляет 13,1 килограмма. Ясуда превысила данную норму на 0,2 килограмма. При этом каждой спортсменке перед стартом дается книжка, определяющая индивидуальный лимит веса, однако Ясуда в эту норму не уложилась и лишилась возможности бороться за медаль в соревнованиях одиночников.

После первых двух заездов лидирует немка Татьяна Хюфнер (Tatjana Huefner) с результатом 1 минута 23.241 секунды, на втором месте австрийка Нина Райтмайер, замкнула тройку еще одна представительница Германии Натали Гейсенбергер. Россиянка Татьяна Иванова расположилась на четвертом месте с отставанием в 17 сотых секунды от лидера. Завтра, 17 февраля состоятся еще два заезда, по итогам которых и определятся победители в данном виде программы, сообщает Vesti.kz.

Также стоит отметить, что после трагической гибели грузинского саночника Нодара Кумариташвили, организаторы сократили дистанцию трассы. У мужчин золото в соревновании одиночников завоевал немец Феликс Лох. Россиянин Альберт Демченко занял четвертое место.