Феттель укрепляет свои позиции в Castrol Driver Rankings

Феттель укрепляет свои позиции в Castrol Driver Rankings

В июле споров в автоспорте было более чем достаточно. Единственное, что остается неоспоримым, - это господство пилота Формулы 1 Себастьяна Феттеля в рейтинге Castrol Driver Rankings. Представитель команды Red Bull стартовал первым на обоих Гран-при месяца и дважды финишировал в зачетной зоне, сохраняя тем самым лидерство в Castrol Driver Rankings четвертый месяц подряд.

Первая десятка Castrol Driver Rankings

Место

Гонщик

Чемпионат

Баллы

1

Себастьян Феттель

Формула 1

22 927

2

Себастьен Лоеб

Чемпионат мира по ралли

20 883

3

Марк Уэббер

Формула 1

20 297

4

Льюис Хэмилтон

Формула 1

19 995

5

Джимми Джонсон

Кубок НАСКАР Спринт, Гранд Ам

17 817

6

Дженсон Баттон

Формула 1

16 479

7

Фернандо Алонсо

Формула 1

16 314

8

Дарио Франкитти

Гоночная лига Инди, Американская серия Ле-Ман, Гранд Ам

16 241

9

Скотт Диксон

Гоночная лига Инди, Американская серия Ле-Ман, Гранд Ам

15 333

10

Райан Бриско

Гоночная лига Инди

14 667

Создавая Castrol Driver Rankings, Castrol подошел к этому с таким же профессионализмом и преданностью делу, как и к производству своих моторных масел. С помощью экспертного анализа и высоких технологий Castrol ежегодно измеряет и оценивает каждое выступление более чем 2000 гонщиков в 47 главных автоспортивных соревнованиях.

У любителей автоспорта и СМИ возникло много вопросов о роли командной тактики в Формуле 1 после решения команды Red Bull в Сильверстоуне установить крыло новой модификации на болид Феттеля и оставить его партнера Марка Уэббера (3-е место) с крылом старой версии. Ferrari подлила масла в огонь споров, отдав команду Фелипе Массе (38 место) пропустить вперед своего партнера по команде и соперника в борьбе за чемпионство Фернандо Алонсо (7-ое место) и уступить ему лидерство на 49-ом кругу гонки в Германии. В довершение ко всему Михаэль Шумахер (78-ое место) был оштрафован на 10 стартовых позиций в следующей гонке после опасного маневра в Венгрии.

Международная федерация автоспорта оштрафовала Ferrari, и теперь Всемирный совет автоспорта должен принять решение о том, было ли нарушение правил со стороны команды. В других видах автоспорта тоже не обошлось без санкций. В Спринт Кубке НАСКАР команда Red Bull была оштрафована за действия, причиняющие ущерб гонкам на серийных автомобилях. Кроме того, два пилота: Райан Ньюман и Дэнни Хэмлин были наказаны за критические высказывания о чемпионате.

Это был не лучший для Хэмлина месяц как на трассе, так и за ее пределами. Чтобы сохранить свое 12-ое место в Castrol Driver Rankings, пилот команды Joe Gibbs Racing стабильно увеличивал запас очков, значительную часть которых он заработал благодаря трем победам в июне. Кроме Хэмлина, который занимает третью позицию в чемпионате, в первую двадцатку рейтинга Castrol Driver Rankings попали еще шесть пилотов Кубка НАСКАР Спринт, сезон которого уже достиг экватора.

Пилот Чемпионата мира по ралли Себастьен Лоеб остается в числе лидеров рейтинга в окружении гонщиков Формулы 1 и поднялся на три позиции. Хорошее выступление позволило ему обойти Льюиса Хэмилтона и занять вторую позицию. Теперь он настроен сместить с желанного первого места своего тезку Феттеля.


Читайте также: