Украина осталась "при своих"

«Шахтер» седьмой год подряд внес наибольшее количество очков в еврокубковую копилку Украины.

Финишировав восьмой в таблице коэффициентов УЕФА, наша страна на сезон 2012/13 сохранила право быть представленной в еврокубках шестью командами: двумя в Лиге чемпионов и четырьмя - в Лиге Европы.

А были у нас перспективы изменить представительство «качественно», ведь стартовала Украина с шестой позиции, дающей право выставить три команды в Лиге чемпионов (причем две - сразу с группового этапа) и три - в Лиге Европы. К сожалению, защитить завоеванные рубежи не удалось - наши «слетели» на две строчки, пропустив вперед португальцев и россиян. В первую очередь за это следует «поблагодарить» «Днепр» и «Таврию», выступивших в роли лишних «делителей»: днепропетровцы принесли в копилку страны всего 1,5 очка, симферопольцы - и вовсе ни одного. Можно сказать, в меру сил поработали «Карпаты» (6 очков) и «Металлист» (9,5). А вот динамовцы, хотя и сделали весьма солидный вклад в 19,5 очка, были способны на большее - «Брагу»-то можно было проходить. Ну, а главным добытчиком седьмой год подряд, то есть уже традиционно, стал «Шахтер», заработавший сразу 24 балла, причем все - в Лиге чемпионов.

В итоге получилось все же весьма неплохо: 60,5 очка, набранных нашими клубами, дали 10,083 балла, что является вторым результатом в истории, больше было лишь в сезоне 2008/09 - 16,625 балла. Но что касается перспектив на ближайшее будущее, то есть представительство в сезоне 2013/14, то они, прямо скажем, «не очень». Стартовая сумма, включающая в себя результаты сезонов 2007/08-2010/11, у нас восьмая - 37,383 балла. Украинцам вполне реально догнать россиян, у которых всего на 0,699 балла больше, но дело в том, что это ничего не дает - седьмое место абсолютно аналогично восьмому в плане как «качественного», так и количественного состава представителей страны. А от заветного шестого, на котором расположились португальцы, нас отделяет аж 4,13 балла - это, на всякий случай, 25 очков разницы. И этот отрыв еще увеличится, поскольку «Порту», «Бенфика» и «Брага» продолжают выступление в Лиге Европы. Правда, и на пятки Украине никто не наступает: идущие следом голландцы отстают на 5,468 балла, что эквивалентно 33 очкам - целая пропасть.

Если же говорить о «личных» перспективах на предстоящий сезон, то пока ясно одно: «Шахтер», обосновавшийся на 14-й строчке клубного рейтинга, при жеребьевке группового турнира Лиги чемпионов снова будет во второй корзине. «Динамо», если удержит вторую позицию в чемпионате Украины, в третьем квалифайне Лиги чемпионов точно будет «сеяным», а вот в четвертом - бабушка надвое сказала. То же самое можно сказать о «Металлисте» в случае участия в Лиге Европы - «сеянность» харьковчан в плей-офф раунде этого турнира пока под вопросом. Что же касается остальных наших потенциальных участников еврокубков, то, ввиду очень малого очкового багажа, ждать легкого пути им не приходится.


Юрий Окунь.
Читайте также: