Дентиньо уже на пороге

Таким поцелуем Дентиньо отмечает забитые мячи.

Бразильская сторона утверждает, что переход 22-летнего форварда «Коринтианса» в донецкий клуб практически завершен.

На официальном сайте «Коринтианса» выложено заявление, что со вторника футболист освобожден от тренировок, поскольку направляется в Донецк для прохождения медосмотра. Дескать, все детали контракта улажены, и будут ли под ним поставлены подписи, зависит от состояния здоровья игрока. С этим вроде проблем быть не должно - в текущем сезоне Дентиньо выходил на поле регулярно, хотя игра его часто подвергалась критике тренера Тите и болельщиков: в 24 матчах он забил всего четыре мяча.

В «Шахтере» по этому поводу пока сохраняют «официальное» молчание. Позавчера на открытой тренировке главный тренер «горняков» Мирча Луческу сказал, что «пока не знает», в Донецке ли Дентиньо. А на вопрос, что он вообще думает об этом игроке, ответил дипломатично: «Пока еще ничего не известно. На сегодняшний день игроки «Шахтера» - те, кто сейчас тренируется. Они будут играть и в чемпионате, и в Кубке. Что будет в дальнейшем - будем обсуждать после 25 мая».   

Дентиньо дебютировал в составе «Коринтианса» в июне 2007 года - кстати, он еще застал там Виллиана, спустя полтора месяца перебравшегося в «Шахтер». В 2008-м уже был одним из ключевых игроков и внес вклад в виде 14 голов в дело возвращения команды в Серию А. Наиболее успешным был для него 2009 год, когда он в составе молодежной сборной стал победителем чемпионата Южной Америки (вместе с нынешним «горняком» Дугласом Костой и днепрянином Джулиано), а с «Коринтиансом» выиграл Кампеонато Паулисту (чемпионат штата Сан-Паулу - очень престижный в Бразилии турнир) и Кубок Бразилии. Всего за клуб форвард провел 185 официальных матчей, в которых забил 55 мячей.

В сентябре 2009-го Дентиньо подписал с «Коринтианс» новый контракт до 31 декабря 2013 года, согласно которому «отпускная» цена игрока составляла 36 млн. евро. К Дентиньо тогда всерьез присматривались «Реал» и «Ювентус», а «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» даже делали конкретные предложения. Но до продажи дело не дошло, и после этого кривая результатов форварда пошла вниз, а соответственно - и трансферная стоимость. Сейчас о десятках миллионов уже и речи не идет - как утверждают  бразильские СМИ, футболист обошелся «Шахтеру» в 15 миллионов реалов, что эквивалентно примерно 6,62 миллиона евро.


Юрий Окунь.
Читайте также: