Роналду "позолотил" и вторую ногу

Криштиану Роналду: «Высота - 40. Полет нормальный».

Забив в минувшем сезоне в чемпионате Испании 40 мячей, португальский полузащитник «Реала» Криштиану Роналду во второй раз в своей карьере завоевал «Золотую бутсу» лучшего снайпера Европы.

Рывок на финише

Впервые Роналду завоевал этот трофей в 2008 году, когда забил 31 гол в английской Премьер-лиге за «Манчестер Юнайтед» - тогда он на восемь очков опередил Даниэля Гуису из «Мальорки». Для ясности напомним, что с 1997 года обладатель «Золотой бутсы» определяется по количеству баллов: число забитых мячей умножается на два для топ-пятерки чемпионатов, на полтора - для занимающих в рейтинге места с 6 по 21, на один - для остальных.

В сезоне 2010/11 главным конкурентом Роналду в борьбе за приз также был представитель Примеры - прошлогодний лауреат Лионель Месси. За четыре тура до финиша чемпионата Испании форвард «Барсы» имел в активе 31 забитый мяч, опережая своего конкурента из «Реала» на два гола. Соперничество ожидалось нешуточное, но Месси вдруг...  «замолчал» и в итоге так и застрял на этой цифре. Роналду же, наоборот, совершил фантастический финишный рывок, в четырех матчах 11 раз поразив ворота соперников. Кстати, сделав «дубль» в последнем поединке чемпионата против «Альмерии», португалец на два мяча превысил рекорд результативности Примеры за сезон, который до этого делили форварды «Атлетика» Тельмо Сарра (1950/51) и «Реала» Уго Санчес (1989/90). Согласно статистике, свое достижение он «делал» в основном правой ногой (28 голов), отчасти левой (8) и совсем немного головой (4).

«Я счастлив и благодарен партнерам, без их участия ни о каком достижении речи быть не могло. Думаю, этот рекорд трудно будет превзойти, хотя нет ничего невозможного. А вообще-то, и Пичичи (приз лучшему бомбардиру Примеры - прим. авт.)», и «Золотая бутса» - это трофеи для всего Мадрида», - заявил лучший снайпер Европы.

Восьмой, полностью «обутый в золото»

Рекордов же «Золотой бутсы» Роналду установил два. 40 голов дали ему 80 зачетных баллов - это на 12 больше, чем у совладельцев предыдущего достижения Роналдо (1997), Махласа (1998) и Месси (2010). И никогда ранее отрыв обладателя приза от занявшего второе место не достигал 18 очков: прежний максимум был установлен в сезоне 2001/02 Марио Жарделом, который обошел Анри, Хубнера и Трезеге на 15 баллов. Хотя, если брать «чистую» результативность, без всяких там баллов, Криштиану занимает в списке обладателей «Золотой бутсы» лишь восьмое место, которое еще и делит с Эйсебио и Гердом Мюллером: больше забивали Дуду Джорджеску (1977 год, 47 мячей), Эктор Язалде (1974, 46), Йосип Скоблар (1971, 44), Доринел Матеуц (1989, 43), Эйсебио (1968, 42), Марио Жардел (2002, 42) и Ганс Кранкль (1978, 41).

Интересно, что, благодаря нынешней победе португальца Роналду, испанские клубы по количеству «Золотых бутс» их футболистов сравнялись с... португальскими - у тех и тех теперь по семь трофеев. Причем Испания совершила существенный рывок за последние три года - напомним, что до Роналду приз брали также представители Примеры Месси и Форлан. Отметим также, что Криштиану стал лишь вторым игроком «Реала», завоевавшим звание европейского топ-бомбардира, но зато первым - кто единолично: в 1990 году Уго Санчес разделил этот титул с Христо Стоичковым.

Зато по «паспортной» принадлежности обладателей «Золотых бутс» Португалия «впереди Европы» всей - шесть наград. Причем, что любопытно, все португальские владельцы трофея имеют полноценную пару «золотой обуви»: до Роналду призом также по два раза владели Эйсебио и Фернанду Гомеш.

Кстати, Криштиану стал восьмым членом своеобразного клуба «полностью обутых в золото»: кроме двух уже упомянутых его земляков, в эту компанию входят Герд Мюллер, Дуду Джорджеску, Марио Жардел, Тьерри Анри и Диего Форлан (здесь же мог быть и Аллистер Маккойст, но шотландцу не повезло - в 1992 и 1993 годах, когда он становился лучшим бомбардиром еврочемпионатов, приз не вручался).

Ну, и нельзя не отметить, что Криштиану Роналду стал лишь вторым игроком, кому это удалось сделать дважды в составе разных клубов: первопроходцем был Марио Жардел, завоевавший трофей в 1999 году с «Порту», а в 2002-м - со «Спортингом».

«Золотая бутса-2011»

1. Криштиану Роналду (Португалия - «Реал», Испания) - 40 голов/80 очков

2. Лионель Месси (Аргентина - «Барселона», Испания) - 31/62

3. Антонио Ди Натале (Италия - «Удинезе», Италия) - 28/56

4. Марио Гомес (Германия - «Бавария», Германия) - 28/56

5. Эдинсон Кавани (Уругвай - «Наполи», Италия) - 26/52

Наши - за горизонтом

Естественно, интересно было бы знать - а где в списке европейских бомбардиров располагается представитель Украины. Увы, определить точное место Евгения Селезнева в этой «табели о рангах» крайне затруднительно. Достаточно сказать, что опубликованный УЕФА список топ-50 замыкает форвард кипрского «Аполлона» Милан Мрдакович с 31,5 очка. У главного снайпера чемпионата Украины 17 голов, то есть 25,5 балла - можно предположить, что в лучшем случае находится где-то в конце седьмого десятка.


Юрий Окунь.
Читайте также: