Валерий Борзов: Побеждать помогает чувство обиды

На минувшей неделе Валерий Борзов работал на РСК «Олимпийский» Донецка.

Счастлив тот, кто реализует свое предназначение. Достижениями своей жизни ярко иллюстрирует это утверждение Валерий Борзов - легкоатлет, чье имя и заслуги содержат энциклопедии и словари. Он не только человек-легенда, развенчавший миф об отсутствии тактики бега на 100 м, но и известный общественный деятель - президент Федерации легкой атлетики Украины. Побывав в Донецке на чемпионате страны по этому виду спорта, Валерий Филиппович нашел время, чтобы поделиться с читателями «Донбасса» секретами своего гармоничного бытия.

Забег нужно «сделать» до старта

С детства укреплять тело будущего двукратного олимпийского чемпиона помогала природа.

- Новая Каховка в Херсонской области - степная зона. Будучи мальчишкой, я очень активно резвился на песке (это  укрепляет ноги) - по 3-5 часов в день, прыгали с ребятами в карьер на эту сыпучку, играл в футбол... - говорит 61-летний Борзов. - Ведь всё влияет на развитие - в каких условиях жил, что ел. В то время спортивная активность была в разы выше, поэтому мне жаль современную молодежь. Общаюсь с нашим спортивным будущим, с ребятами, которые к нам приходят - очень многие живут в виртуальном мире. Мечтая о чем-то и нажимая кнопки, они разочаровываются, когда не достигают поставленной цели в реальности. Это моральная трагедия. Думаю, сегодня многие не могут найти себя, поскольку не применяют физических усилий - нужно быть в действии, развиваться, учиться. Сначала «попой высидеть» теорию, затем позаниматься черновой работой, вырасти профессионалом - ничего не дается сверху.

Тренера Киевского института физкультуры Валентина Петровского в 60-е годы называли новатором - тот интересовался идеями кибернетического управления и их применением в спорте. Сделав анализ техники «золотых» спринтеров мира, он рассчитал модель бега для Борзова. В 19 лет он выиграл первенство Европы среди юниоров, а через год (в 1969-м) - «взрослый» чемпионат СССР, пробежав 100 метров ровно за 10 секунд. В его жизни это время символичное - Валерий разрушил канон невозможности за такой короткий промежуток изменить скорость бега, перестроиться. Позже спринтер написал в своей книге «10 секунд - целая жизнь»: «Какой-то забег был «сделан», или, вернее сказать, даже выигран, еще до его начала…»

- Есть несколько этапов, начиная от поездки на стадион, - рассказывает он. - О чем думает человек, когда, например, отправляется на финал, где решается его судьба? Участвует двести лучших спортсменов со всего мира. От этих мыслей многие «сгорают». Можно поступить по-другому: отключиться, найти аутогенные возможности и думать о том, как хорошо купаться в море, ходить по пшеничке, спать в сене... Такие мысли позволяют сохранить нервную энергию, которая нужна для того, чтобы в 10 секунд вложить всё. А если буквально за секунды перед стартом нужно найти эмоциональные обороты, поднять пульс, войти в состояние машины на гонках - есть еще один метод. Необходимо найти соответствующий образ в себе. Для меня самый эффективный, как оказалось, - чувство обиды. Оно конструктивно. А вот других чувств негативных эмоций нужно избегать. Например, злости - она неуправляема.

Фото отправили инопланетянам

Благодаря отличной физической подготовке Борзов завоевал  «золото» на Олимпиаде-1972 в Мюнхене - на 100 и 200 м, обогнав американцев, чего много лет не могли сделать другие советские легкоатлеты. Великий спортсмен изображен на фотографии №72 Золотой пластинки «Вояджера», отправленной в открытое звездное пространство в качестве послания внеземным цивилизациям. Правда, большая честь в то время сегодня видится ему формальностью.

 - Если бы я знал, что там есть цивилизации, что кто-то это прочитает, увидит - тогда да. А так это чисто американская «заморочка». Примерно то же, что приглашение к президенту. Когда я приезжал в Америку, меня всегда звали к нему на встречу, но в последний момент у него что-то менялось. Такой, знаете, дипломатический ход, - улыбается спорт-смен.

Валерий Борзов (под номером 932) завоевывает золото на Олимпиаде-1972 в Мюнхене.

Валерий Борзов (под номером 932) завоевывает «золото» на Олимпиаде-1972 в Мюнхене.

Более ценны для него спортивные победы, которых было множество. Но, как он отмечает, наслаждаться ими всю жизнь невозможно - спортсмен в человеке «живет» до 28-35 лет:

- Спорт быстро закончится, а что потом? Вдруг оказывается, что ребята, которые не занимались им профессионально, давно построили бизнес или сделали карьеру. Поэтому, когда еще ты «на коне», нужно готовить «второго коня». Я занимался общественными делами, много ездил по стране, встречался с людьми. Потом стал депутатом, министром.  Сегодня спорт-смены выбирают - ехать ли на чемпионат (он бесплатный) или на коммерческий турнир, где можно хорошо подзаработать. Конечно, зачастую коммерция побеждает патриотизм. Но я таких спорт-сменов не осуждаю - они готовятся к «старости».

Тренер дал «добро» на любовь

На закате спортивной карьеры у Борзова появилось время и на личную жизнь. Со своей избранницей, четырехкратной олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике Людмилой Турищевой он повстречался в 1976 году. К знакомству молодых людей подтолкнул ее тренер Владислав Растороцкий, хотя до этого у них и был негласный договор: «пока есть гимнастика, ухажера быть не должно». Уже в следующем году, 10 декабря, состоялась свадьба, счастливый брак длится уже 34 года.

Валерий Филиппович Борзов с семьей - дочерью Татьяной (слева) и супругой Людмилой.

Валерий Филиппович с семьей - дочерью Татьяной (слева) и супругой Людмилой.

- Спортивная подготовка позволяет с легкостью выполнять домашнюю работу: «дети, кухня, магазины и т.д.», - уверен Валерий Филиппович. - А главное, принимать обдуманные решения - это полезный спортивный принцип. Сейчас помогаем дочери Татьяне воспитывать внуков - трехлетнего Илью и семимесячного Тимофея. Даем им спортивную подготовку, но пока в игровой форме. Я считаю, что физическая активность приводит и к интеллектуальному развитию. Больше энтузиазма у Людмилы - она массовик-затейник. Я несколько пассивнее, занимаюсь организационными вопросами - куда-то что-то отвезти-привезти и т.п. Сейчас моя цель - «поднять» внуков.

И, конечно, он любит активный отдых:

- На работу иногда хожу пешком, часто бываю на рыбалке, гуляю по лесу. Вот, за четыре дня в Донецке увидел, как город меняется к Евро-2012. Он стал заметно чище, ухоженнее, особенно в центральной части. А люди всё те же - прямые, не занимающиеся плутовством. Я чувствую себя здесь очень комфортно.

Одна из задач в программе пребывания Валерия Борзова в Донецке - обеспечение инспекционного визита директора соревнований IAAF Пола Харди. Наш великий спортсмен надеется, что молодежь, проживающая в районе стадиона, сможет посещать многочисленные  секции, которые там откроются.

«Смотрю «оскароносные» фильмы»

Сейчас в жизни Валерия Борзова наступил новый этап:

- Возраст у меня уже такой, что пора пользоваться тем, что было наработано за все годы. Я очень много получил знаний от людей, старался в этом быть вампиром. В последнее время стал интересоваться кассовыми фильмами, которые получили «Оскар» - пытаюсь понять, чем они заслужили популярность. Сродни тому, как меня учили смотреть предметы искусства  - об этом, к сожалению, в школе не рассказывают. Приведу пример. Когда создают рекламу умные люди, они расставляют по городу билборды, а потом проносятся мимо них на авто со скоростью 80 км/час. И в конце заново «пролистывают» снимки на своем внутреннем фотоаппарате - вспоминают, что запомнилось. Вот то, что всплыло, - наиболее подходит для восприятия. Это работает, как и с фильмами.


Виктория Гончарова. Фото автора.
Читайте также: