Лига Европы. Паритет в пользу соперников

Артем Милевский в матче с «Литексом» заработал пенальти  и организовал вторую голевую атаку.

Две победы, ничья и два поражения - таков итог выступления наших команд в первых матчах плей-офф раунда. Теоретически вроде бы равенство, на практике же спать спокойно перед ответными поединками может лишь «Динамо», у остальных положение колеблется от «шаткого» до «безнадежного».

Плей-офф раунд. Первые матчи

«Литекс» (Болгария) - «Динамо» (Украина) - 1:2

Голы: 0:1 Нинкович, 7 (с пенальти), 1:1 Янев, 13, 1:2 Идейе, 77.

«Динамо»: Шовковский, Данило Силва, Бетао, Юссуф, Попов, Вукоевич, Еременко, Нинкович (Аруна, 61), Ярмоленко (Алиев, 78), Милевский (Гармаш, 90), Идейе.

Если отталкиваться от определения «главное - результат», то у «Динамо» всё в порядке. Вот этому «Литексу», чтобы обыграть «бело-голубых» в Киеве, нужно не просто прыгнуть выше головы, а побить рекорд Бубки, так что за выход в групповой турнир команда Юрия Семина может быть спокойна. Но там для достижения результата нужно будет показывать достойную игру, а с этим у «Динамо», прямо скажем, большие проблемы.

Начали вроде неплохо, и уже на седьмой минуте Милевский умело «подставился» под фол со стороны вратаря хозяев Винисиуса, а Нинкович уверенно реализовал пенальти. А затем - полное отсутствие сколь-нибудь внятной игры до самого перерыва. Во втором тайме прибавили в движении, но фантазии в действиях по-прежнему было маловато. В единственном эпизоде, когда ее проявили, смогли и забить: Милевский пяткой отпасовал на Еременко, тот мягко подал на дальний угол вратарской, где Идейе головой переправил мяч в ворота. Больше и вспомнить нечего.

Юрий Семин, главный тренер «Динамо»: «Игра получилась «рваной». Хорошо начали,  забили гол. Далее отдали инициативу, пропустили. У нас были сложности в первом тайме. После перерыва мы переломили ситуацию, было лучшее видение, больше стало пространства. Нам стало легче играть. 2:1 - хороший результат для нас».

«Ворскла» (Украина) - «Динамо» (Румыния) - 2:1

Голы: 1:0 Кривошеенко, 32, 1:1 Никулае, 58, 2:1 Ребенок, 89.

«Ворскла»: Долганский, Даллку, Чеснаков, Курилов, Селин, Красноперов, Маркоски (Оберемко, 46), Кривошеенко (Баранник, 87), Ребенок, Безус, Янузи (Громов, 77).

Удаление: Григоре (Д), 64 (второе предупреждение).

Полтавчане проявили неуемную страсть к победе и в самой концовке вполне заслуженно ее добились. Причем «Ворскла» на 89-й минуте в буквальном смысле слова «продолбила» оборону «Динамо»: Безус, ворвавшись в штрафную справа, пробил с острого угла - вратарь парировал; мяч отскочил к Ребенку, первый удар которого блокировали сразу двое защитников; тогда Павел с разворота «добавил» - на этот раз мяч влетел точно в левую «девятку». Конечно, 2:1 - преимущество довольно шаткое, но оно есть, и это уже хорошо.

Николай Павлов, главный тренер «Ворсклы»: «Я думаю, уже никто не скажет, что нам попалась слабая команда. Сидеть на лавочке в первом тайме было очень тревожно - какой-то запас прочности, в отличие от нас, у них есть. А во второй половине встречи мы сыграли на уровне. С выходом молодых футболистов в последние минут 15 поймали кураж, и на игру было приятно смотреть. Нас ждет тяжелый ответный поединок, и я по-прежнему не считаю «Ворсклу» фаворитом пары. Но мы будем стараться».

ПАОК (Греция) - «Карпаты» (Украина) - 2:0

Голы: Атанасиадис, 15, Лино, 55.

«Карпаты»: Тлумак, Федецкий, Борха, Балажиц, Ощипко, Ткачук, Худобяк, Голодюк, Кристобаль (Воронков, 64), Зенев (Пачеко, 56), Лукас (К.Кравченко, 75).

Если бы на табло отражались не голы, а голевые моменты, то львовяне уехали бы домой с победой. Уже в дебюте встречи Худобяк не смог поразить покинутые голкипером ворота, угодив в одинокого защитника. В середине первого тайма Лукас с угла вратарской послал мяч выше перекладины. И, наконец, на 40-й минуте тот же Лукас, вновь выйдя на «свидание» с Крешичем, пробил мимо него точно в угол. Однако польский арбитр Малек взятие ворот отменил, посчитав, что форвард «Карпат» подыграл себе рукой. Хозяева же реализовали практически всё, что создали, а после второго гола откровенно стали играть на удержание счета. Можно не сомневаться, что во Львове греки будут этим заниматься с первых же минут.

Олег Кононов, главный тренер «Карпат»: «Сейчас счет 2:0 в пользу ПАОКа, но у нас дома будет такая же замечательная атмосфера на стадионе. Сегодня команда не сдавалась, играла на атаку и после первого, и после второго пропущенного мяча. Надеюсь, во Львове мы покажем столь же хороший футбол, но с забитыми голами и позитивным результатом по сумме двух матчей».

«Фулхэм» (Англия) - «Днепр» (Украина) - 3:0

Голы: Хьюз, 38, Демпси, 43, 49.

«Днепр»: Лаштувка, Кулаков, Мандзюк, Чеберячко, Денисов, Ротань, Боатенг (Зозуля, 56), Джулиано (Олейник, 70), С.Кравченко, Коноплянка, Калинич.

Максимум на что мог рассчитывать «Днепр» в Лондоне при такой игре - нулевая ничья: за весь матч подопечным Хуанде Рамоса так и не удалось по-настоящему побеспокоить Шварцера. Но, чтобы добыть «нулевку», нужно было уверенно сыграть в обороне, а с этим у днепрян были большие проблемы. Собственно, «дачники» в атаке ничего выдающегося не показали - просто методично наказывали соперников за провалы в центре защиты. В первом случае во вратарской не уследили за Хьюзом, замкнувшим фланговый прострел Бриггса. А во втором и третьем центрбеки «Днепра» «пошли покурить», предоставив Демпси возможность беспрепятственно «расстреливать» ворота Лаштувки. Днепропетровские болельщики уже стали забывать, что такое еврокубковая осень и, судя по всему, в текущем сезоне «освежить память» им не удастся.

Хуанде Рамос, главный тренер «Днепра»: «Думаю, это не совсем справедливый результат, как для той игры, что мы показали. В течение всего матча, особенно в первом тайме, мы контролировали ход игры. И при этом пропустили незадолго до перерыва два гола за пять минут. Таким образом, на второй тайм мы выходили с необходимостью забивать, вынуждены были отыгрываться. Но пропустили третий гол - кажется, ему предшествовало нарушение. Приложили огромные усилия, чтобы отыграться, но не получилось. «Фулхэм» показал, что он сильнее нас, но, тем не менее, с этой командой можно играть».

«Металлист» (Украина) - «Сошо» (Франция) - 0:0

«Металлист»: Горяинов, Вильягра, Папа Гуйе, Торсильери, Фининьо, Хуан Торрес (Валяев, 76), Эдмар, Соса, Хавьер, Тайсон (Ткачев, 90), Кристальдо (Девич, 61).

Исходя из стратегии, выбранной тренерами на игру, результат получился вполне закономерный. Обе команды заметно осторожничали, стремясь в первую очередь не пропустить, а потом уж, если получится - забить. Неудивительно, что голевые моменты в этой встрече можно пересчитать на пальцах одной руки. У «Металлиста» наилучший шанс имел на 78-й минуте Соса, после скидки Девича пробивший в угол «на исполнение» - мяч пролетел рядом со штангой. Наибольшую же проблему Горяинову создал... всё тот же Соса: на 40-й минуте голкипер харьковчан еле-еле вытянул мяч, летевший в левый угол рикошетом от аргентинца. В общем, через неделю в Сошо нас ждет интереснейший поединок - кому-то же, в конце концов, нужно будет забивать.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»: «Игра была довольно боевой с обеих сторон, никто не хотел уступать. Команда «Сошо» очень грамотно построила игру, не дала нам «разбежаться», как результат - ничья. Хотя, конечно, у нас были моменты во втором тайме, нужно было их реализовывать».