"Шахтер"-"Арсенал". Пять голов на прощанье

Сергей Погорелый восхищенно наблюдает, как мяч после удара со штрафного Дугласа Косты влетает в сетку его ворот.

Сегодня на «Донбасс Арене» финишировал футбольный год. В 19 туре «горняки» уверенно обыграли киевских «канониров».

«Шахтер» - «Арсенал» - 5:0

Голы: Срна, 13, Коста, 30, Мхитарян, 57, Богданов, 69 (автогол), Эдуардо, 76.

Удаление: Шершун (А), 29 (фол последней надежды).

«Шахтер»: Рыбка, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко (Хюбшман, 54), Мхитарян, Фернандиньо, Коста (Жадсон, 70), Виллиан, Адриано (Эдуардо, 60).

Чтобы болельщики зимним вечером чувствовали себя хотя бы немного комфортно, на стадионе впервые включили инфракрасный обогрев и организовали бесплатный чай. А футболистам оставалось греться в атаках.

- "Арсенал" для нас всегда был неудобным соперником, - признал накануне Дарио Срна. - В первом круге мы не смогли выиграть, но сами в этом виноваты. Мы должны были забивать несколько голов в первом тайме, но пропустили обидный гол в самом конце игры. Капитан донецкого клуба и открыл счет - после подачи Виллиана с углового он принял мяч на углу штрафной и слета забил красивый гол. Через шесть минут уже сам автор голевого паса выскочил один на один, но не смог перебросить мяч через вратаря.

К середине тайма гости освоились на хорошем газоне «Донбасс Арены». На 24-й минуте Богданов пробил в нескольких сантиметрах от штанги. Сразу же после этого перекладина отразила удар Ковпака. Хозяева явно не собирались быть настолько гостеприимными, чтобы дарить очки, и на 29-й минуте ответили острым выпадом: Луис Адриано выиграл борьбу у Богдана Шершуна. Тому оставалось его завалить. А затем полюбоваться красной карточкой и покинуть поле. Дуглас Коста со штрафного легко перебросил через стенку. На последней минуте тайма «дальнобойщик» Богданов еще раз «приложился», уже со штрафного - Рыбка парировал.

Сразу же после перерыва подопечные Леонида Кучука резво рванули к воротам хозяев, их прорывы ценой предупреждений прерывали Степаненко и Фернандиньо. А вскоре Виллиан выдал еще одну голевую передачу, Мхитарян пробросил мяч мимо вратаря Погорелого и послал его уже в пустые ворота.

Вездесущий Виллиан на 67-й минуте после шикарного паса Косты имел возможность забить - но мяч от рук Погорелова попал в перекладину. А через две минуты Богданов таки отличился! Его попытки «распечатать» Рыбку были неудачными, но футболист уже решительно настроился - вот и послал мяч в свои ворота.

Разгром «Арсенала» завершил Эдуардо. С линии вратарской он не промахнулся, используя третью голевую передачу Виллиана. Да, после вылета из еврокубков у дончан отпала необходимость беречь силы, вот «канониры» и пострадали вслед за «Карпатами», причем, с таким же счетом. «Горняки» вышли в лидеры чемпионата, опережая на два очка «динамовцев», которые в понедельник примут донецкий «Металлург».

На этом болельщики «Шахтера» попрощались с 2011 спортивным годом. А команде Мирчи Луческу осталось провести два гостевых поединка: 6 декабря против АПОЭЛа и 11-го - против «Кривбасса».

Бесплатный чай и пять голов любимой команды - вот и всё, что нужно для счастья юных болельщиц Шахтера

Бесплатный чай и пять голов любимой команды - вот и всё, что нужно для счастья юных болельщиц.

«Шахтер» выбыл из ТОП-50

Вследствие крайне неудачного выступления в Лиге чемпионов «Шахтер» откатился сразу на 32 ступеньки в обновленном рейтинге лучших клубов мира, который обнародовала Международная федерация футбольной истории и статистики. Сейчас «горняки» находятся на 56-м месте. В этом рейтинге нашлось место еще для пяти украинских команд: «Динамо» - 20-е, «Металлист» - 59-й, «Ворскла» - 113-я, «Карпаты» - 269-е и «Днепр» - 322-й.


Сергей Черных. Фото Константина Сазончика.
Читайте также: