Премьер-лига Украины: кто на вылет?

Премьер-лига Украины: кто на вылет?

Чемпионат Украины по футболу среди команды Премьер-лиги отправился на зимний перерыв до марта будущего года. Участники уже прошли две трети турнирной дистанции, и в таблице определилось несколько групп команд, каждая из которых решает свои задачи. Самое время вспомнить, с чем команды ушли в отпуск, и попробовать предположить, что ждет их в заключительной части сезона.

Все те же на манеже

Среди претендентов на медали уже который год одни и те же лица. За золотые награды и прямую путевку в Лигу чемпионов борются "Динамо" и "Шахтер". Киевляне ушли на перерыв "зимним чемпионом", но опережают дончан всего на одно очко. Обе команды провалились в еврокубках, и теперь победа в чемпионате стала для них приоритетной задачей. "Шахтер" еще, правда, продолжает выступать в Кубке Украины, но для "горняков" это больше имиджевый турнир, который, с точки зрения еврокубковых перспектив, не имеет для них значения.

Пауза в чемпионате, безусловно, на руку "Динамо". Если посмотреть на результаты последних игр, становится очевидным, что команда пребывала в неважном состоянии, и победы ей давались с огромным трудом. В трех последних турах динамовцы побеждали с одинаковым счетом 1:0, в то время как "Шахтер" за эти три тура забил соперникам 14 голов и ни разу не пропустил. К тому же, у киевлян сейчас половина основного состава в лазарете, поэтому еще одна-две игры в этом году могли стоить им лидерства в чемпионате.

Не исключено, что зимой в "Динамо" появятся новые исполнители, возможно, кто-то уйдет, хотя вероятность этого гораздо меньше. "Шахтер", по словам Мирчи Луческу, в усилении не нуждается, а вот чистка рядов вполне возможна. Уже покинул команду Марсело Морено, вслед за ним могут избавиться еще от нескольких неосновных игроков. Ну, а судьба чемпионства, скорее всего, решится в очном противостоянии команд в Донецке. Эта игра состоится в апреле за четыре тура до конца чемпионата. Затем, правда, у «Шахтера» еще будет матч с "Металлистом", тогда как "Динамо" предстоят игры со слабыми соперниками.

А "Металлист" в этом году уже обыграл "Шахтер", "горняки" потеряли лидерство в чемпионате именно после этого поражения. Бронзовые награды, видимо, снова уедут в Харьков, ведь подопечные Мирона Маркевича имеют преимущество в 14 очков над четвертой командой. Побороться за второе место харьковчанам помешают еврокубки. "Металлист" остался единственным представителем Украины на европейской арене, причем у него неплохие шансы дойти как минимум до четвертьфинала. Сначала нужно пройти "Зальцбург", а дальше ждут "Рубин" или "Олимпиакос" Соперники уж точно не выше харьковчан по классу, поэтому можно не сомневаться, что Лига Европы станет основной целью команды будущей весной.

Хотим в Европу

За тройкой лидеров следуют пять команд, претендующих на 4-6 места в турнирной таблице, которые дают право участвовать в квалификации Лиги Европы. Первым в этом эшелоне идет "Днепр". Команда с мощным бюджетом, хорошими игроками и знаменитым испанским тренером, по большому счету, уже провалила сезон. В групповой раунд Лиги Европы не пробилась, из Кубка Украины вылетела в 1/8, проиграв "Волыни", и треть чемпионата находилась в нижней части турнирной таблицы. Лишь в последние пару месяцев "Днепр", что называется, ожил и поднялся до четвертого места. Но в этом сезоне это и будет их максимум.

Далее идет главная сенсация и открытие чемпионата - "Кривбасс". Юрий Максимов вновь доказал, что может слепить команду из набора арендованных игроков в боеспособный коллектив. В Кривом Роге уже потихоньку заговорили о еврокубках, но тренер лишь отмахивается от вопросов на эту тему. Понять его нетрудно, ведь зимой команду может покинуть половина футболистов, а значит, все придется начинать сначала.

Киевский "Арсенал" также заслуживает самых лестных слов за проведенные 20 туров. Летом перед командой поставили задачу выйти в еврокубки, и пока она с ней успешно справляется. Новый тренер Леонид Кучук собрал опытных ветеранов и молодых талантливых игроков, установил железную игровую дисциплину, и его механизм почти не давал сбоев. Лишь в последних турах киевляне выглядели не очень убедительно, видимо, команда просто подсела физически. Но весной именно киевляне будут главными соперниками "Днепра" в борьбе за четвертое место.

Хотя в эту борьбу готова вмешаться и "Таврия". Крымчане находятся в турнирной таблице ниже "Арсенала" лишь из-за худшей разницы голов. Правда, внутри команды сейчас ситуация напряженная. После прихода на пост вице-президента Дмитрия Селюка у него возник конфликт с президентом Сергеем Куницыным. В команде начались тотальные чистки, "ушли" в основном возрастных игроков. Селюк пообещал на их место привести молодые таланты, но пока в клубе появились не очень опытные африканцы. В общем, результат этой селекции увидим уже в марте.

Донецкий "Металлург", как говорят, долго запрягал, но к зимней паузе таки выехал на восьмое место, и от зоны еврокубков его отделяет всего одна ничья. После ухода Николая Костова руководство доверило команду собственному специалисту Николаю Пятенко, который доказал, что его давно пора избавить от приставки и.о.

За что боремся?

Далее следуют четыре клуба, которым и вылет вроде бы не грозит, но и на высокие места они вряд ли смогут претендовать. "Ворскла", как и ожидалось, не выдержала игры на два фронта ввиду ограниченного кадрового ресурса. Команда хорошо провела первый круг чемпионата и шла на шестом месте, но Лига Европы отбирала все больше сил, и в итоге зимуют полтавчане лишь девятыми. Не исключено, что после отдыха и уже без груза еврокубков "Ворскла" поправит свое турнирное положение, но все же в Лиге Европы мы ее в следующем году вряд ли увидим.

"Ильичевец" перед стартом чемпионата ставил перед собой амбициозные задачи, но на поверку занимает привычное место в нижней части таблицы. Перед началом чемпионата команда представляла собой фарм-клуб "Шахтера", где играли два десятка арендованных у "горняков" молодых футболистов. Эта ставка не сыграла, и в итоге Валерий Яремченко ушел в отставку. Сменивший его Игорь Леонов, к удивлению многих, с теми же игроками сумел уйти из зоны вылета, подняться на 10-е место, и теперь вопрос о прописке в Премьер-лиге не стоит.

"Черноморец" после возращения в элиту не сразу адаптировался к новым реалиям и долгое время балансировал на грани вылета. Но постепенно Роман Григорчук наладил игру своей команды, окончательно определился с основой и постепенно результат пришел. А не так давно одесситы переехали на новый современный стадион, и уж наверняка не для того, чтобы играть на нем в Первой лиге.

От "Волыни" в нынешнем сезоне ожидали большего, и Виталий Кварцяный вряд ли доволен 12-й позицией. Основная причина неудач - ужасная игра в обороне. Команда пропустила вдвое больше, чем забила, и никакие кадровые изменения в линии защиты пока не помогли. Самое интересное, что в этой же команде играет лучший бомбардир чемпионата. Если игра в обороне не наладится, то "Волынь" еще может оказаться в компании претендентов на вылет.

Кто на выход?

Пока же основных кандидатов на понижение в классе четверо: "Карпаты", "Александрия", "Заря" и "Оболонь". То, что происходит со львовским клубом, иначе как катастрофой не назовешь. После очень успешного прошлого сезона от "Карпат" ожидали как минимум повторения результата, а на деле же вышел полный провал и реальная угроза вылета. А ведь еще неизвестно, чем завершится в Лозанне "дело "Металлист" - "Карпаты". Если львовян таки признают виновными в договорном матче, то впаяют минус девять очков, и прощай Премьер-лига.

От новичка чемпионата "Александрии" никто особо и не ждал грандиозных успехов. Команде с, вероятно, самым скромным бюджетом в Премьер-лиге, сразу отводили роль аутсайдера. Тем не менее, александрийцы сумели уйти на зимний перерыв на 13-й позиции, которая позволяет остаться в элите украинского футбола. Впрочем, весной многое будет зависеть не только от них, но и от результатов конкурентов, ведь во многом благодаря провалу "Зари" александрийцы покинули зону вылета. А зимой для команды главная задача - сохранить ведущих игроков, некоторых из которых уже взяли на карандаш более обеспеченные команды.

Давненько Луганск не был так близок к тому, чтобы потерять своего представителя в Премьер-лиге. "Заря" уверенно идет ко дну, опережая последнюю команду всего на одно очко. При этом по размеру бюджета команда входит в восьмерку лидеров, но провалы в селекционной работе привели к плачевным результатам. К тому же "Заря" уже год скитается по чужим стадионам, ведь "Авангард" по-прежнему находится на реконструкции. Руководство уверяет, что еще ничего не потеряно, но если взглянуть на календарь, то у "Зари" он самый сложный среди аутсайдеров.

Главный же претендент на прощание с Премьер-лигой - киевская "Оболонь". Абсолютно худшая команда чемпионата ни разу не покидала последнее место в турнирной таблице. Свою первую победу в нынешнем чемпионате "пивовары" одержали лишь в 17-м туре. После провала в первом круге Сергей Ковалец ушел в отставку, а его место занял Сергей Конюшенко - пока с приставкой и.о. Ему удалось несколько встряхнуть команду, одержать две победы, но останется ли он работать и дальше, пока неизвестно. Еще летом было понятно, что команде необходимо усиление взамен ушедшим игрокам, теперь же новая кровь "Оболони" жизненно необходима, иначе столица потеряет третьего представителя в Премьер-лиге. Проблему нужно решать очень срочно, до 3 марта времени не так уж много.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: