ФИФА наградила капитана женской сборной Японии

ФИФА наградила капитана женской сборной Японии

Сава Хомарэ - капитан женской сборной Японии по футболу, которая прошлым летом добилась сенсационной победы на чемпионате мира среди женщин в Германии, была признана лучшим игроком 2011 года по версии Международной футбольной федерации (ФИФА).

Тренер же женской японской сборной, которую здесь еще называют "Надэсико Джапан", Сасаки Норио удостоилась звания "Лучший женский тренер года", а Японская футбольная ассоциация получила "Приз честной игры".

Церемония награждения премий ФИФА прошла в швейцарском Цюрихе, напоминает ИТАР-ТАСС. Облаченные в национальные кимоно Хомарэ и Норио не могли сдерживать слез в момент оглашения победителей. "Я до сих пор не могу в это поверить. Когда назвали мое имя, я так растерялась, - рассказала Сава, забившая один из важнейших мячей в финальном матче против американок. - Это такая большая ответственность! И я никогда не могла подумать, что меня признают лучшей".

Прошлое лето ознаменовалось поистине историческим событием для всей Японии - женская сборная этой страны впервые в истории добралась до финала чемпионата мира и в упорнейшей борьбе, в серии послематчевых пенальти, смогла вырвать победу у соперниц из США.

На родине команду тут же окрестили "Надэсико Джапан", - что дословно можно перевести как "Розовая Япония", в противовес мужской сборной этой страны - "Синим Самураям". Однако слово "Надэсико" имеет и другую этимологию - "истинная женственность", что символизирует крайне теплое отношение нации к своим чемпионкам.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: