"Шахтер" много пропускает, а у "Динамо" перебор тренеров. Знаменитые форварды - о проблемах претендентов на "золото"

Виктор Грачев считает, что «Металлист» еще не стал «третьей силой».

Сегодня долгожданный день для украинских любителей футбола - четырьмя матчами 21 тура стартует весенняя часть чемпионата Украины. Своими размышлениями и ожиданиями накануне «рестарта» с «Донбассом» поделились известные представители главных соперничающих «лагерей», донецкого и киевского, - нападающий «Шахтера» 80-х годов Виктор Грачев и форвард «Динамо» 90-х Виктор Леоненко.

«Золото» разыграют Донецк и Киев

Виктор Грачев:

- Для «Шахтера», конечно, плохо, что Луческу не смог руководить командой в течение большей части тренировочных сборов. Это первый момент, который меня настораживает. Второе - все-таки много пропускаем. Как бы то ни было, а Чигринского в центральной зоне обороны не хватает, и пока мы эту позицию не «закрыли». В остальном всё нормально - уверен, что команда готова к серьезным поединкам.

О «Динамо» я не могу сказать, что они как-то усилились или что-то сверхъестественное показывали на сборах - киевляне практически не играли с сильными командами. Особенно это касается последнего этапа в Израиле. Для хорошей подготовки обязательно нужны спарринги с серьезными соперниками. Прав я или Юрий Семин - покажет чемпионат.

Что же касается «Металлиста», то не думаю, что он сможет побороться за «золото». Да, они здорово выступают в Лиге Европы, но ведь «Металлист» в еврокубках и в чемпионате - это практически две разные команды. В Европе Мирон Маркевич играет теми футболистами, которыми хочет, а в Украине из-за лимита у него такой возможности нет. Это на сегодня, считаю, единственная проблема, которая мешает харьковчанам вклиниться в борьбу за чемпионство. В «Шахтере» и «Динамо» таких проблем нет - там квалифицированных украинских игроков хватает.

Так что, я считаю, в этом сезоне судьба золотых медалей снова решится в привычном споре «Шахтера» и «Динамо». Разница в очках между «Динамо» и «Шахтером» минимальная, но у «горняков» есть преимущество - они принимают киевлян в Донецке. Я думаю, что эта игра и будет решающей.

Что же касается борьбы за выживание, то лично я не верю, что сумеет выкарабкаться «Оболонь». Результаты команда на сборах показывала неважные, есть у меня информация, что и игра там такая же. «Карпаты», думаю, свои очки всё же наберут, так что за сохранение «прописки» в Премьер-лиге до последнего тура будут бороться «Александрия» и «Заря». Луганчане наконец-то будут играть на своем стадионе - надеюсь, это им поможет. Там весь вопрос - справится ли с такой трудной задачей тренерский штаб. В «Александрии» произошли очень большие кадровые изменения, и пока неизвестно, хватило ли Леониду Буряку зимой времени, чтобы наиграть фактически новую команду.

«Металлисту» пора «выстрелить»

Виктор Леоненко:

- То, как выглядело «Динамо» осенью, меня лично не устраивает. Мы себя сами «выкинули» из Лиги Европы, хотя были сильнее соперников. По сути, всю осень разбирали, что там с красными карточками. Это произошло, как я думаю, из-за тренерских ошибок - и Семина, и остальных. А ведь в тренерском штабе «Динамо» целых семь тренеров - такого не было даже при Лобановском. Вот уж действительно получается - у семи нянек дитя без глазу. Поэтому я не уверен, что «Динамо» будет первым. Хотя все-таки жду и надеюсь, что «Динамо» преобразится - только в этом случае они смогут рассчитывать на чемпионство.

Виктор Леоненко

Виктор Леоненко убежден в обратном.

«Шахтер» мне понравился в последнем матче с «Анжи», хотя, собственно, ничего неожиданного там не произошло: «горняки» просто показали, что лучше играют в футбол, чем «денежные мешки» из Махачкалы. Дончане продемонстрировали, что ни о каком «весеннем футболе» в их исполнении говорить не приходится, так что «раскачки» не будет.

Категорически не согласен с теми, кто говорит, что судьба «золота» решится в Донецке в матче «Шахтер» - «Динамо». Турнирная дистанция очень короткая, и я уверен, что в каждой игре нашим лидерам придется нелегко.

Кроме того, я считаю, что в борьбу за «золото» должен вмешаться «Металлист». Сейчас это уже сыгранная команда, укомплектованная хорошими исполнителями - ребята «бегут» и что-то умеют. Некоторые говорят, что, мол, харьковчане форсировали подготовку и им может не хватить сил до конца сезона. Мне такое слышать просто смешно: подготовка есть подготовка, да и матчей предстоит сыграть не так много.

В борьбе за выживание, считаю, очень многое будет зависеть от матча третьего марта в Луганске между «Зарей» и «Карпатами». Если львовяне проиграют - у них могут начаться проблемы. У «Оболони» они возникли еще в прошлом году, когда «передержали» Ковальца. Я играл с Сергеем, он нормальный парень, но 15 туров без побед - это уж слишком. Снимать его нужно было раньше. Добавим сюда «Алескандрию» - и получим четверку команд, из которых две по окончании чемпионата покинут Премьер-лигу.


Юрий Окунь.
Читайте также: