Лига чемпионов. Кто "должен был", тот и выиграл

Во вторничных ответных четвертьфинальных матчах путевки в полуфинал завоевали команды, считавшиеся фаворитами - «Барселона» и «Бавария».

Правда, победу «Барсы» на этот раз нельзя назвать «чистой» - второй пенальти в ворота «Милана» был сомнительным. При подаче углового Неста схватил за футболку Бускетса, тот упал, и голландский арбитр Бьорн Куйперс указал на «точку». Такие эпизоды случаются в каждом матче десятками, и если каждый раз свистеть, матч превратится в серию 11-метровых.

Тем не менее, Месси реализовал этот пенальти с той же безжалостностью, что и первый, бесспорный, который сам же и заработал. И оба гола аргентинца оказались знаковыми. Первый стал для Лионеля 50-м в Лиге чемпионов, и он догнал занимавшего третье место по этому показателю Тьерри Анри. А после второго потеснил француза с бомбардирского пьедестала, следующая цель - Рууд ван Нистельрой, у которого 56 мячей. Кроме того, это был 14-й гол Месси в нынешнем сезоне, и таким образом он стал на одну рекордную ступеньку с Жозе Альтафини, добившегося такого же результата в Кубке чемпионов-1962/63.

1/4 финала. Ответные матчи   

«БАРСЕЛОНА» - «Милан» - 3:1 (0:0)

Голы: 1:0 Месси, 11 (с пенальти), 1:1 Ночерино, 32, 2:1 Месси, 41 (с пенальти), 3:1 Иньеста, 53.

«БАВАРИЯ» - «Марсель» - 2:0 (2:0)

Голы: Олич 13, 37.

В скобках - результаты первых матчей.


Юрий Окунь.
Читайте также: