Евро-2012. Сборная Швеции

Девиз: «Будь там. Чувствуй. Поймай мечту»

Футбольный союз основан в 1904, в УЕФА с 1954.

Президент: Карл-Эрик Нильссон.

Первый матч сборной: 12.07.1908 Швеция - Норвегия - 11:3.

Гвардеец: Томас Равелли - 143 матча (1981-1997).

Бомбардир: Свен Рюделль - 49 голов (1923-1932).

Чемпионаты Европы: 4 турнира, 14 матчей, +4 =5 -5, мячи 19:16.

Бронзовый призер 1992.

Середняк, способный «выстрелить»

Сборная Швеции никогда не считалась фаворитом крупных турниров, но периодически преподносила признанным грандам неприятные сюрпризы.

Пример для подражания

Проигнорировав первый чемпионат Европы, шведы вступили в борьбу за Кубок Анри Делоне, начиная с ЧЕ-1964, и сразу же сумели пробиться в четвертьфинал. Борьбу за выход в финальную стадию (в которой тогда участвовали четыре команды) «тре крунур» проиграла сборной СССР: в Стокгольме была зафиксирована ничья 1:1, а в Москве победу одержали хозяева - 3:1.

Почти 30 лет этот результат оставался наивысшим для национальной команды. Дебютировать в финальной стадии «тре крунур» удалось лишь в 1992 году и то благодаря тому, что Швеция была хозяйкой чемпионата Европы. Тогда «желто-синие» в группе А заняли первое место, опередив будущих чемпионов датчан, а также (внимание!) сборные Франции и Англии. В полуфинале шведы уступили бундестиму 2:3, удовлетворившись бронзовыми медалями. Учитывая множество совпадений с нынешним положением украинской сборной, можно сказать, что у нас есть прекрасный пример для подражания.

После этого команда Швеции стала практически завсегдатаем финальных турниров, пропустив лишь Евро-1996. Наивысшим достижением был выход в четверть- финал Евро-2004.

Отборочный турнир к нынешнему чемпионату шведы провели бескомпромиссно: в десяти матчах одержали восемь побед и дважды проиграли - 1:4 Голландии и 1:2 Венгрии. В итоге финишировали вслед за голландцами, но набранные 24 очка позволили квалифицироваться в финальный турнир напрямую, поскольку это оказался лучший результат среди сборных, занявших вторые места. При этом шведская команда опередила даже некоторых победителей групп - Россию (23 очка), Францию (21) и Англию (18).

Обошлись без потерь

В ходе подготовки к чемпионату Эрик Хамрен «товарняками» особо не злоупотреблял: в текущем году команда провела всего три спарринга и во всех одержала победы. В феврале в Загребе благодаря голу Ибрагимовича с пенальти и «дублю» Себастьяна Ларссона была бита сборная Хорватии - 3:1. 30 мая Тойвонен, Ибрагимович и Вильгельмссон положили три мяча исландцам 3:2. И, наконец, «генеральная репетиция» против Сербии принесла выигрыш 2:1 - отличились Тойвонен и Ибрагимович (с пенальти).

Эти поединки подтвердили особенность нынешней сборной Швеции - команда довольно много забивает, но и пропускает регулярно. Скажем, в отборочном турнире «тре крунур» с 31 мячом стала третьей по результативности после Голландии (37) и Германии (34), а вот с 11 пропущенными стала худшей среди тех, кто завоевал путевки на Евро напрямую.

Но, пожалуй, самым главным для Хамрена на подготовительном этапе стало то, что удалось избежать существенных кадровых потерь. По сути, по-настоящему посожалеть тренер может только об отсутствии в составе опытнейшего Даниэля Майсторовича, бывшего столпом обороны команды в ходе отборочного турнира. 35-летний центрбек еще в феврале порвал крестообразные связки, столкнувшись на тренировке со Свенссоном. Долгое время под вопросом было участие в чемпионате форварда Йохана Элмандера, в середине мая получившего травму стопы в матче за «Галатасарай». Футболист все же был включен в заявку, но к тренировкам смог приступить только четвертого июня. Впрочем, в распоряжении Хамрена сейчас достаточно креативных игроков - Ибрагимович, Келльстрем, Эльм, Вильгельмссон, Тойвонен, Ларссон. Так что к Евро-2012 «тре крунур» подходит, можно сказать, в боевом составе.

Тренер

Эрик Хамрен

Тренер сборной Швеции Эрик Хамрен

Этот специалист, возглавивший «тре крунур» в ноябре 2009 года, не имеет таких «игроцких» заслуг, как Олег Блохин или Лоран Блан, и такого длинного послужного списка, как Рой Ходжсон. Но, продвигаясь шаг за шагом, он сумел пройти путь от «рулевого» заштатных шведских клубов до наставника национальной сборной. Любопытно, что работал он только в Скандинавии, поэтому и его тренерское кредо типично скандинавское - ставка делается на четкую организацию игры и высокую самоотдачу.

Опираясь на эти принципы, Хамрен сумел взять два Кубка Швеции с АИКом и один - с «Эргрюте», выиграть чемпионат Дании и Кубок Интертото с «Ольборгом», а затем повторить этот результат в Норвегии с «Русенборгом». Именно ему обязан путевкой в большой футбол один из лидеров нынешней сборной Йохан Элмандер, которого Хамрен в 17-летнем возрасте пригласил в «Эргрюте». Он сумел вернуть в ряды национальной команды Ибрагимовича, решившего было сосредоточиться на клубной карьере.

О перспективах своей команды на Евро-2012 Хамрен говорит со сдержанным оптимизмом: «Мы должны находиться в отличном расположении боевого духа: как команда, как личности. Да, нас ждут три очень непростых матча. Но это не повод для отговорок - мы должны выходить на поле и в каждой встрече играть на победу. Выиграть чемпионат Европы очень сложно, но если взглянуть на Данию образца 1992 года и Грецию 2004-го, то можно понять, что нет ничего невозможного. Почему бы и нам не сотворить подобное чудо?»

Лидер

Златан Ибрагимович

Лидер сборной Швеции Златан Ибрагимович

Единственный игрок в составе шведской сборной, которого можно назвать «звездой», известен своим скверным характером. Пинки на тренировках партнерам по команде, ругня с болельщиками, склоки с тренерами - для Ибры обычное дело. Кроме того, он не стесняется поливать грязью свои бывшие клубы - чего стоят только его высказывания в адрес «Барсы» после ухода в «Милан». Словом - типичный «инфант террибл».

Но все эти «вывихи» Златан старается оставлять за пределами футбольного поля. Во время матча все его мысли направлены только на то, чтобы принести максимальную пользу команде, проявив при этом свои лучшие качества. А их у него немало: мощный удар с обеих ног и из любых положений (прекрасная пластика - «наследие» от занятий в юности карате), отличная игра на «втором этаже», способность как обвести защитника, так и «продавить» его, умение вести борьбу в «отборе».

Словом, Ибрагимович является не только лидером команды, но и футболистом, вокруг которого строится вся игра и от которого напрямую зависит результат. Выиграв кучу трофеев на клубном уровне, Златан пока ничего не добился со сборной Швеции, а потому возлагает на чемпионат Европы большие надежды: «Победа на Евро-2012 будет значить намного больше, чем все клубные трофеи, которые я выигрывал ранее, вместе взятые».

Состав сборной Швеции


Юрий Окунь.
Читайте также: