Впервые победителем Тур де Франс стал британец

Брэдли Уиггинс стал первым в истории британским велогонщиком, выигравшим веломногодневку Тур де Франс. Уиггинс выиграл желтую майку лидера в 13 из 20 этапов заезда, - передает Русская служба Би-би-си.

Второе место после 32-летнего лондонца в итоговом зачете занял гонщик той же команды Sky, еще один британец Крис Фрум. Третье место занял итальянец Винченцо Нибальди.

До нынешней 99-й велогонки многочисленные британские спортсмены неудачно выступали на Тур де Франс. Они ни разу не поднимались выше четвертого места: это удалось в 1984 году Роберту Миллару, а в 2009 - все тому же Уиггинсу.

За три недели Уиггинс гонки протяженностью почти 3500 км добился недосягаемого отрыва от соперников. "Для команды и для британского велоспорта эти несколько недель были волшебными. Иногда мечты сбываются, и для моей матери там в Англии - у нее сын выиграл Тур де Франс", - сказал чемпион восторженным поклонникам, собравшимся с британскими флагами на Елисейских полях.

По материалам: news.liga.net