Реванш через девять месяцев

Ярославский «Локомотив» являлся единственной командой КХЛ, с которой «Донбасс» встречался в официальном поединке до заявки в этом сильнейшем турнире континента. В декабре прошлого года, выступая в Высшей хоккейной лиге, на этой же «Арене-2000» дончане победили в серии буллитов 4:3.

Возрожденный клуб «железнодорожников» уверенно вернулся в элиту: после 7 матчей он с 13 очками занимал шестое место Западной конференции (наши с 7 очками - последнее, четырнадцатое). Тем не менее, хозяева начали игру очень осторожно - лишь в конце первого периода, играя в большинстве, им удалось провести несколько острых атак, но Эрсберг отстоял свои ворота.

А вот гостям на 23-й минуте удалось реализовать численное преимущество - первый гол в сезоне забил Виртанен. После этого «Локомотив» заиграл быстрее. Отличный шанс не использовал Черников, «забытый» на нашем пятачке. Хоккеисты «Донбасса» ответили двумя острейшими атаками - Федотенко и Дадонов выскакивали один на один с голкипером, но переиграть Колесника не смогли.

В завершающей трети поединка подопечные американского тренера Тома Роу еще больше взвинтили темп, и на 45-й минуте добились своего: мощным броском Хагман сравнял счет. А спустя шесть минут настырный Черников в падении умудрился послать шайбу в ворота.

Концовка матча прошла в атаках «Донбасса». На предпоследней минуте Шуплер заменил Эрсберга на шестого полевого игрока. Украинцы «заперли» россиян на их половине поля, посыпались опасные броски, но Колесник уже не пропустил. И «Локомотив» отстоял волевую победу - 2:1.