Донецк активно готовится к Чемпионату мира по легкой атлетике

Донецк активно готовится к Чемпионату мира по легкой атлетике

В Донецке полным ходом идет подготовка к юношескому Чемпионату мира по легкой атлетике, который пройдет летом в 2013 году. Об этом сообщил глава государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин.

Сейчас реконструируют спортивные арены – стадион «Кировец», «Олимпийский» и разминочные площадки. Все работы планируют завершить до конца осени. Реконструкции обойдутся в 130 миллионов гривен.

Разминочная площадка находится рядом с институтом физкультуры и спорта. Следующим летом здесь будут тренироваться атлеты со всего мира. Стадион разделен на две части. Тут появятся новые беговые дорожки, секторы метания дисков, ядер, копий и молота, также будут подготовлены прыжковые ямы. Работы пока выполнены приблизительно наполовину. «Проведены работы по устройству основания основного спортивного ядра под синтетическое покрытие – укладку. Также параллельно ведут работы по устройству беговых дорожек длиной 130 метров. В южной части стадиона будет откос, на который нужно отсыпать шесть метров земли», - рассказал главный архитектор проекта Павел Шмарков.

Главной ареной турнира станет региональный спорткомплекс "Олимпийский". Там отремонтировали систему водоотвода и подготовили поле, и чуть позже начнут монтировать легкоатлетические тренажеры. Также планируются навесы для телевизионной аппаратуры. Об этом сообщила Светлана Тексторисова, представитель генерального подрядчика.

Покрытие беговых дорожек отвечает всем мировым стандартам, говорят рабочие. Они укладываются частями. Сначала выравнивают поверхность, заливают асфальт и улаживают техническую резину. «Верхний слой – гранула, которую вы видите, красного цвета, и мастика двухкомпонентная, которая между собой смешивается, разводится так называемой многоугольной щеткой, то есть расческой и закидывается просто вручную», - заявил Андрюс Урникес, мастер по укладке беговых дорожек.

Делегация из столицы проверила готовность Донецка к Чемпионату и осталась довольна. «Откровенно говоря, не ожидал такой степени готовности. Мы посетили все три объекта. И что касается благоустройства, исполнители заверили, что работы скоро будут завершены. На весну останутся только работы по благоустройству и озеленению», - поделился Равиль Сафиуллин, глава государственной службы молодежи и спорта Украины.


По материалам: union.ua
Читайте также: