БК "Донецк" подписал украинского центрового из НБА

БК "Донецк" подписал украинского центрового из НБА

Сегодня были улажены последние формальности и подписан контракт между баскетбольным клубом "Донецк" и одним из самых известных украинских центровых, кандидатом в национальную сборную с опытом выступлений в финальных турнирах чемпионатов Европы Кириллом Фесенко (рост 216 см, вес 127 кг).

Новобранец "Донецка" родился 24 декабря 1986 года в Днепропетровске. Его профессиональная карьера началась в 2003 году в мариупольском "Азовмаше", затем были БК "Мариуполь" и "Черкасские Мавпы".

В 2007 году Кирилл Фесенко был выбран на драфте НБА клубом "Филадельфия" под общим 38 номером, а затем был отдан в "Юту", с которой подписал трехлетний контракт. Всего в сильнейшей лиге мира украинский центровой провел 145 матчей, в том числе 3 игры в составе "Индианы" в прошлом сезоне. С середины 2011 года он оставался без клуба, после того как покинул "Юту" и получил травму на литовском Евробаскете. В сентября прошлого года украинец подписал негарантированный контракт с "Чикаго", но закрепиться в составе этой команды, несмотря на неплохую прессу, не сумел. До последнего времени он находился за океаном, где искал варианты для продолжения карьеры в Ассоциации.

На уровне национальных команд Кирилл Фесенко играл в квалификации чемпионатов континента 2009 и 2011 годов, а также литовском Евробаскете-2011. Всего в форме с трезубцем провел 16 матчей, в которых отметился 92 очками и 54 подборами.


По материалам: terrikon.com
Читайте также: