Трансферный рынок. Двое "канониров" стали "металлургами"

Владимир Полевой и Юрий Панькив «на пару» сменили «Арсенал»  на «Металлург».

Донецкий «Металлург» не оставил без внимания массовый исход игроков из разваливающегося «Арсенала», усилив свою «украинскую составляющую» - ряды «сине-белых» в качестве свободных агентов пополнили защитник Владимир Полевой и голкипер Юрий Панькив.

«Оба новобранца подписали соглашение с ФК «Металлург» сроком на 3 года, - сообщил спортивный директор донецкого клуба Вардан Исраелян. - Надеемся, что они усилят конкуренцию в нашем составе, ведь оба - квалифицированные футболисты». Панькив присоединился к новой команде, находящейся на сборах в Турции, в среду днем, Полевой - в четверг поздно вечером.

Владимир Полевой родился 28 июля 1985 года в Запорожье, там же начинал заниматься футболом в школе «Металлурга», а в 2000-м перебрался в академию «Динамо», по окончании которой заключил контракт с киевским клубом. Но в столице не прижился и в итоге вернулся в родной «Металлург», в составе которого дебютировал в высшей лиге 14 марта 2004 года в поединке с «Днепром». В Запорожье отыграл шесть лет, в мае 2010-го впервые получил вызов в сборную Украины, за которую на сегодняшний день провел пять матчей. Два года назад перешел в «Арсенал», в котором, как и в «Металлурге», на своей позиции левого защитника был твердым игроком «основы». Всего в активе Полевого 199 игр и два забитых мяча в чемпионатах Украины. Любопытно, что в сезоне 2004/05 он несколько раз выходил на поле вместе с нынешним главным тренером дончан Юрием Максимовым, который в запорожском «Металлурге» заканчивал свою игровую карьеру.

Юрий Панькив, которому 3 ноября прошлого года исполнилось 28 лет, - коренной львовянин. Однако в составе воспитавших его «Карпат» Паньвиву сыграть не довелось. С 2001 по 2005 год провел 28 матчей за «Карпаты-2», несколько раз побывал в аренде в различных командах низших лиг западного региона, а летом 2007-го даже подумывал о завершении карьеры футболиста. «Второе дыхание» Юрий обрел в «Александрии», с которой подписал контракт зимой 2008 года. С этой командой он в качестве основного вратаря в сезоне 2010/11 пробивался в Премьер-лигу, в ее составе 8 июля 2011-го дебютировал в высшем украинском дивизионе в поединке против «Ворсклы» и помог добыть александрийцам победу, парировав пенальти от Сергея Закарлюки. Бессменно отстоял все 30 матчей чемпионата, привлек внимание «Арсенала», с которым минувшим летом подписал контракт. На сегодня в его послужном списке значится 41 игра чемпионата Украины и 75 пропущенных мячей.


Юрий Окунь.
Читайте также: