Получен "приказ номер 227"

Михаил Фоменко: «Что-то говорить - это одно,  а показать на деле - совсем другое».

Именно этим документом времён Великой Отечественной войны, широко известным под названием «Ни шагу назад!», должна руководствоваться наша национальная команда в предстоящих 22 и 26 марта отборочных поединках чемпионата мира-2014 против сборных Польши и Молдовы.

Лимит осечек «желто-синие» исчерпали прошлой осенью, когда не смогли обыграть в Кишиневе молдаван и дома уступили черногорцам. Сейчас одного взгляда на турнирную таблицу достаточно, чтобы понять - любая потеря очков в ближайших двух матчах делает шансы нашей команды на поездку летом 2014 года в Бразилию из минимальных призрачными.

На «решающий бой» главный тренер сборной Михаил Фоменко «мобилизовал» 25 футболистов, представляющих семь отечественных и один зарубежный клуб:

Вратари: Пятов («Шахтёр»), Горяинов («Металлист»), Худжамов («Ильичёвец»). Защитники: В.Шевчук, Кучер, Ракицкий (все - «Шахтёр»), Хачериди, Селин (оба - «Динамо»), А.Мандзюк, Федецкий (оба - «Днепр»), Бутко («Ильичёвец»). Полузащитники: Гусев,  Гармаш, Ярмоленко, Безус (все - «Динамо»), Коноплянка, Ротань, С.Кравченко (все - «Днепр»), Морозюк («Металлург» Д), Степаненко («Шахтёр»), Тимощук («Бавария», Германия). Нападающие: Селезнев, Зозуля (оба - «Днепр»), Девич («Металлист»), Гоменюк («Арсенал»).

Команда начала тренировочный сбор в понедельник (Девич и Горяинов, принимавшие участие в матче чемпионата против «Говерлы», прибыли во вторник утром). Его особенность в том, что впервые за многие годы сборная поселилась не на динамовской базе, а в расположенном в 20 минутах езды комплексе «Платинум», где во время Евро-2012 базировались шведы. «На базе «Динамо» сейчас просто места не хватает, так нам объяснили динамовцы», - сказал по этому поводу Михаил Фоменко. Странно, 20 лет хватало, а теперь вдруг стало тесно. Впрочем, тренировки всё равно проводятся в Конче-Заспе.

К сожалению, в первый же день стало ясно, что в предстоящих матчах не приходится рассчитывать на Евгения Коноплянку. У хавбека «Днепра» по-прежнему большие проблемы с грудными и поясничными позвонками, он только вернулся из Германии, где консультировался по этому поводу с тамошними врачами, и после беседы с Михаилом Фоменко снова отбыл за рубеж - на лечение. Неизвест-но также, сможет ли помочь команде Александр Кучер. Защитник «Шахтёра» прибыл в расположение сборной с «зашитой» ногой - последствия травмы, которую он получил восьмого марта. Но в тренировках участие принимал, «по ходу» ему сняли швы и, вероятно, всё-таки он будет готов выйти на поле.

На прошедшей в среду пресс-конференции Михаил Фоменко, понятное дело, ни о каких стратегических и тактических нюансах не говорил, сделав упор на «психологическую» составляющую: «Все ребята прекрасно понимают, какие задачи стоят перед сборной, понимают ответственность - вот 22 числа и посмотрим, как мы это понимаем на самом деле. Что бы ребята ни говорили - это одно, а показать на деле - это совсем другое. Но я уверен, что игроки будут выходить на поле не с такой мотивацией, какая была в осенних поединках против Молдовы и Черногории. Мне стыдно за то, что у них была такая мотивация. Причины этого я назвать не могу».

Говоря о сопернике, Михаил Иванович посетовал, что «вживую» удалось по-смотреть только товарищеские матчи поляков, но заверил, что всё, что могли, тренеры нашей сборной сделали: «Я посмотрел где-то матчей пять в записи. Заваров ездил смотреть товарищеский поединок, но там играли совсем другие люди - поляки проверяли ближайший резерв. Мы будем отталкиваться именно от официальных встреч, которые они проводили в этом отборочном цикле. Самые сильные стороны польской сборной - правый фланг, плюс нападающий Роберт Левандовский. Этот футболист был главной головной болью для «Шахтёра» в 1/8 финала Лиги чемпионов, будет он головной болью и для нас. Мы это прекрасно понимаем, по-стараемся, прежде всего, нейтрализовать их».

Трансляция матча Польша - Украина начнется 22 марта в 21.45 на телеканале «Интер».

Проверка на «фартовость»

Обслуживать матч Польша - Украина будет «интернациональная» бригада: главным арбитром назначен чех Павел Краловец, на линиях ему будут помогать соотечественник Мартин Вилчек и словак Роман Слишко.

35-летний Краловец, обслуживающий матчи ФИФА с 2005 года, дважды в своей карьере пересекался со сборной Украины, и оба раза эти «свидания» были удачными для «желто-синих». 29 мая 2010 года под его «присмотром» наша команда обыграла во Львове сборную Румынии - 3:2, а 7 октября 2011 года в Киеве победила Болгарию - 3:0.


Юрий Окунь.
Читайте также: