"Металл" приобрёл серебряный оттенок

Марко Девич ликует: впервые его команда  близка к Лиге чемпионов!

В центральном матче тура харьковчане победили киевлян и оторвались от них в борьбе за второе место

«Металлист» - «Динамо» - 2:0

Голы: Девич, 35, Хавьер, 60.

«Металлист» заставил прыгать от радости Мирона Маркевича. Ещё бы! На своём поле Девич и Хавьер забили два безответных гола в ворота «Динамо».

В первом тайме доминировали харьковчане. «Динамо» не смогло нанести ни одного (!) удара не только в створ их ворот, но даже в сторону «рамки».

Уже на 14-й минуте Соса проверил на прочность перекладину ворот Коваля. Спустя 10 минут реакцию молодого голкипера испытывал Девич. Она оказалась отменной. Но на 35-й минуте форвард, недавно огорчивший и «Шахтёр», в борьбе с защитником ударом головой переправил мяч в нижний угол ворот «Динамо» - 1:0.

Далее пошла жёсткая борьба - с подкатами и стыками. Она завершилась на 60-й минуте вторым взятием ворот команды Олега Блохина. Штрафной исполнил Соса, а  головой забил Хавьер. Киевляне тоже провели два гола, но оба - из положения вне игры.

Главный тренер «Металлиста» Мирон МАРКЕВИЧ: «У нас лучше получился первый тайм. «Динамо» же во втором имело несколько моментов и могло забить, но наш второй гол всё решил. Он был забит вовремя. Я поздравляю ребят, они проявили сегодня характер и волю к победе. Я думаю, такой футбол понравился всем!»

«Металлург» Д - «Волынь» - 2:0

Голы: Чечер, 28, Воловик, 63.

«Металлург» Д: Панькив, Воловик, Чечер, Полевой, Морозюк, Нельсон (Казарян, 68) , Данило, Макридис, Димитров (Голайдо, 77), Траоре (Лазич, 73), Жуниор Мораеш.

Борющаяся за сохранение прописки в высшей лиге луцкая команда начала матч активно, и на 13-й минуте могла открыть счёт. Но Пилипчук не реализовал пенальти, пробив выше ворот. После этого дончане «проснулись» и начали опасно атаковать. Впрочем, оба гола забили защитники: в середине первого тайма Чечер точно пробил головой, а в середине второго Воловик сыграл на добивание.

Главный тренер «Металлурга» Юрий МАКСИМОВ: «Любая осечка выбивает нас из борьбы за Лигу Европы. Сегодняшний матч начался для нас не очень хорошо - поставили пенальти. Слава Богу, что не забили. На перерыв мы ушли, ведя в счете. Я успокоил ребят. С «Волынью» всегда тяжело. Они силовая команда, мобильная, на втором этаже играет лучше. Мы по росту им проигрываем, а не борьбу».

«Ильичёвец» - «Шахтёр» - 1:1

Голы: 0:1 Патрик, 13, 1:1 Мандзюк, 73.

«Ильичёвец»: Худжамов, Яворский (Ярошенко, 84), Бутко, Ордец, Емельянов, Полянский, Федотов (Кисиль, 89), Путивцев, Шевчук С. (Таргамадзе, 69), Окриашвили, Мандзюк.

«Шахтёр»: Каниболоцкий, Кобин, Чигринский, Ракицкий, Шевчук, Гай (Мхитарян, 46), Хюбшман, Алан Патрик, Коста (Тайсон, 66), Тейшейра (Илсиньо, 70), Эдуардо.

После матча наставник мариупольцев Николай Павлов рассказал, что в первом тайме футболисты «Шахтёра» показались ему инопланетянами. Что же фантастического до перерыва без Фернандиньо, Срны, Мхитаряна и Адриано показала команда Мирчи Луческу?

Конечно, это два фирменных - длинных и точных - паса Ракицкого. Первый из них, сделанный с левого фланга, нашёл Патрика, и тот эффектно с лёта вколотил его в сетку ворот Худжамова. Вторым - со своей половины поля - он вывел на свидание с вратарем соперника Эдуардо. После контакта с Худжамовым форвард упал, но свисток арбитра промолчал. К элементам «инопланетности» можно отнести и опаснейший удар под перекладину Косты, а также его красивый обводящий, но немного неточный выстрел левой в дальний угол «рамки» хозяев.

Впрочем, во втором тайме «инопланетян» обыграл капитан «Ильичёвца». После подачи углового мяч, ударившись о колено Емельянова, отрикошетил к Мандзюку, и он с полуразворота переправил его в сетку мимо стоявших на линии вратарской Шевчука и Каниболоцкого.

Это уже третья подряд ничья «Шахтёра» в чемпионате - 1:1.

Главный тренер «Ильичёвца» Николай ПАВЛОВ: «В первой половине игры мы явно уступали. Это у нас происходит не впервые. Затем перестроились. Ребята поверили, что они могут играть и выглядеть достойно. «Шахтёр» решил свои задачи в чемпионате, а мы решили свои».

Главный тренер «Шахтёра» Мирча ЛУЧЕСКУ: «Не думаю, что мы заслужили сегодня выиграть, но и «Ильичёвец» не доработал до победы. Наша задача была сделать так, чтобы все, кто меньше выходит на газон, имели игровую практику. И, конечно, максимальная концентрация на Кубок».