Фредрик Петтерссон выбивает канадцев

Благодаря точному штрафному броску форварда «Донбасса» сборная Швеции обыграла сборную Канады 3:2 в четвертьфинальном матче чемпионата мира.

Победная чаша весов в этом матче постоянно колебалась. Первый период вышел безголевым, второй с минимальным счётом выиграли канадцы, забросив шайбу уже на 45-й секунде. К середине третьего периода шведы сумели выйти вперёд, но гости из-за океана отыгрались буквально спустя минуту. Счёт 2:2 продержался до сирены об окончании основного времени и в течение

10-минутного овертайма. В серии буллитов всё решил седьмой бросок в исполнении Фредрика Петтерссона, который, не сближаясь с вратарём, метко послал шайбу в левую «девятку». В сегодняшнем полуфинале  «тре крунур» встретятся со своими партнерами по организации чемпионата финнами, которые переиграли сборную Словакии 4:3.

Сенсационными оказались результаты двух других поединков 1/4 финала. Действующие чемпионы мира россияне во главе со звёздами НХЛ Овечкиным и Ковальчуком вчистую проиграли американцам - 3:8. Это лишь второй случай в истории сборной России/СССР, когда в её ворота влетает восемь шайб в официальном матче - до того подобный «трюк» удавался лишь на Олимпиаде-60 канадцам, обыгравшим команду Советского Союза 8:5.

А сборная Швейцарии по-прежнему остаётся единственной командой, не знающей на этом турнире потерь. Свою семиматчевую победную серию группового турнира швейцарцы продолжили в поединке плей-офф с Чехией: забросив по шайбе в каждом из первых двух периодов, представители страны банков в заключительной 20-минутке пропустили лишь однажды. Таким образом, во втором полуфинале сегодня встретятся Швейцария - США.