Герои чемпионата мира в Донецке

Показать себя в шахтёрскую столицу приехало более 1600 молодых спортсменов. У кого-то это получилось, у кого-то нет. Но эта пятёрка оказалась в главных ролях чемпионата мира по лёгкой атлетике среди юношей.

1. Яник Томсон. 100 метров с препятствиями.

Ямайская спортсменка доказала ещё во время квалификаций, что способна на многое, но в финале улучшила свой результат и стала первой, кто установил на этом чемпионате мировой рекорд. Яник пролетела дистанцию за 12,94 секунды так, как будто никаких препятствий не существует вообще.

- Я очень много тренировалась, но ты не можешь быть уверенным в себе до конца, пока не победил. Я не чувствовала никого: ни болельщиков, ни команду, полностью сконцентрировалась на победе - и вот результат.

Ради победы Яник Томсон пролетела над барьерами, как птица.

2. Флорентина Маринцу. Двойное золото.

«Талантливый человек талантлив во всём», - решила румынская прыгунья Флорентина Маринцу и доказала это целому миру. В пятницу эта хрупкая темноглазая дюймовочка обскакала всех своих соперниц в тройном прыжке, а в воскресенье отхватила золотую медаль за прыжок в длину.

Лёгким движением ног  Флорентина Маринцу превращает  обычный тройной прыжок в золотой.

Лёгким движением ног  Флорентина Маринцу превращает  обычный тройной прыжок в золотой.

3. Хелен Сванепоел. Обскакала всех.

Эта изящная блондинка с голубыми глазами - единственная, кому удалось обогнать темнокожих «багир» со всех континентов. В беге на четыреста метров с барьерами она стремительно вырвалась вперёд. А затем с результатом 58,08 секунды легко обогнала всех конкуренток и принесла ЮАР золотую медаль.

Счастливая Хелен Сванепоел  похожа на маленькую разноцветную бабочку.

Счастливая Хелен Сванепоел  похожа на маленькую разноцветную бабочку.

4. Сборная Ямайки. комбинированная эстафета.

Эти ребята стали последними обладателями золотой медали на чемпионате мира. И не случайно - ямайские спортсмены доказали, что умеют быть самыми быстрыми не просто сами по себе, но и в составе команды. Во время эстафеты 4х400 метров они сработали как единый организм, результат - 1:49:23 минуты, лучшее мировое достижение для юношей.

Обогнать быстроногую и дружную Ямайку не смогли ни американцы, ни японцы.

5. Мересса Касай. 2000 метров, стипль-чез.

Этот высокий худощавый парень из Эфиопии бегает как ветер! О его рекорде стадион говорил весь третий день соревнований. Пробежав дистанцию за 5:19:99 минуты, Мересса стал обладателем нового мирового рекорда.

Эфиопский рекордсмен Мересса Касай финишировал,  как Данко  с воображаемым горящим  сердцем.

Эфиопский рекордсмен Мересса Касай финишировал,  как Данко  с воображаемым горящим  сердцем.

Лера и молот

Главной героиней чемпионата для украинской сборной стала, конечно же, бронзовый призёр в метании молота Валерия Семенкова. Спортсменка из Умани - единственная из нашей сборной, кто попал на пьедестал. Примечательно, что после квалификаций особых надежд на неё никто не возлагал - результат Леры был всего лишь седьмым. Но во время финала девушка собралась с силами и даже превысила своё лучшее достижение почти на три метра.

«Вот она, смотрите!» - Лера Семенкова показывает зрителям награду, которую украинские фанаты ждали целых три дня.

Инна Мирончик. Фото Владислава Белокрыла.