Универсиада-2013. Есть новый рекорд!

Донетчанки Виктория Пятаченко и Мария Ремень (первая и вторая справа) вместе с Олесей Повх  и Наталией Погребняк завоевали «золото»  Универсиады-2013 в эстафете 4х100 метров.

На проходившей в Казани с 6 по 17 июля XXVII Всемирной летней Универсиаде украинская команда завоевала рекордные для себя на таких соревнованиях 77 медалей, перекрыв прежнее достижение, установленное в 2007 году в Банг-коке, на 11 наград.

В активе спортсменов в «жовто-блакытной» форме - 12 золотых, 29 серебряных и 36 бронзовых медалей, в сумме это позволило нашей команде занять шестое место, пропустив вперед лишь Россию, Китай, Японию, Южную Корею и Беларусь. Причём по общему числу мест на пьедестале украинцы уступили лишь россиянам (292) и японцам (84), разделив третью позицию с китайцами. Остальные оказались впереди только благодаря большему количеству «золота».

Всего на Универсиаде был разыгран 351 комплект медалей в 27 видах спорта. На вершине командного зачёта с большим отрывом оказались хозяева, завоевавшие 155 первых, 75 вторых и 62 третьих места. На «серебряной» ступеньке пьедестала почёта расположились китайцы (26+29+22), бронзовую заняли японцы (24+28+32). С наградами домой уехали представители 62 стран из 117, принимавших участие в играх.

В состав украинской делегации в столицу Татарстана входили 363 спортсмена, боровшихся за медали в 18 видах спорта. В 13 из них эта борьба увенчалась успехом: постарались легкоатлеты - 9 медалей (4 золотые и 5 серебряных), стрелки - 4 (2 золотые, серебряная и бронзовая), боксеры - 3 (2+0+1), гребцы-академисты - 8 (1+4+3), пловцы - 5 (1+2+2), байдарочники и каноисты - 3 (1+2+0), фехтовальщики - 3 (1+0+2), самбисты -

7 (0+5+2), борцы вольного и греко-римского стилей - 10 (0+3+7), гимнастки-«худож-ницы» - 9 (0+3+6), борцы на поясах - 6 (0+2+4), спортивные гимнасты - 6 (0+1+5), дзюдоисты - 4 (0+1+3).

Ровно дюжина атлетов в команде Украины представляла Донецкую область, половина из них вернулась на родину с медалями. Чемпионками Универсиады-2013 стали легкоатлетки Мария РЕМЕНЬ и Виктория ПЯТАЧЕНКО, вместе с Олесей Повх и Наталией Погребняк выигравшие эстафету 4х100 м. Два «серебра» на счету Руслана ДМИТРЕНКО в ходьбе на 20 км - в личном и командном зачёте, его земляк Иван ЛОСЕВ в этой же дисциплине получил командную серебряную награду. Также лично и в составе коллектива отличился гимнаст Игорь

РАДИВИЛОВ, завоевавший «бронзу» в опорном прыжке и командных соревнованиях. А Алина СТАДНИК «выборола» на казанских коврах третье место в категории до 67 кг.