Итоги Олимпиады-2014: десятка "украинских" медалистов Сочи (ФОТО)

Итоги Олимпиады-2014: десятка "украинских" медалистов Сочи (ФОТО)

Официально команда Украины завоевала на Олимпиаде-2014 две награды, обе в биатлоне - спасибо нашей женской четвёрке. Но, подводя итоги, можно копнуть и глубже, и тогда выясняется, что "наши" корни имеют ещё шестеро спортсменов, поднимавшихся на пьедестал почёта в Сочи, и в сумме эти "бывшие" выиграли ещё семь золотых, а также по одной серебряной и бронзовой медали. Думается, читателям "Донбасса" будет интересно взглянуть на полную картину "украинского" успеха на "Играх в субтропиках".

Юлия Джима, Елена Пидгрушная, Вита Семеренко, Валя Семеренко

Женская биатлонная программа Игр для Украины началась и закончилась медалью. 9 февраля в первой же гонке, спринте, Вита Семеренко "набегала и настреляла" на бронзовую медаль, причём на финише всего 1,9 секунды уступила "серебряной" россиянке Ольге Вилухиной. Начало обнадёживало, но продолжения пришлось ждать долго. Ни гонка преследования, ни "индивидуалка", ни масс-старт не принесли нам радостных эмоций. Но когда на смешанную эстафету вышли запасные Бурдыга и Панфилова, стало ясно - ставка сделана на "чисто женскую" эстафетную гонку 4х6 км.

И эта ставка сыграла! Наша команда захватила лидерство после "стойки" на втором этапе и сохранила его до финишной черты. Спустя 20 лет без четырёх дней после успеха Оксаны Баюл в Лиллехаммере Украина обрела вторую высшую награду Белых Олимпиад. Отметим, что на кусочек этого "золота" может претендовать и Польша, ведь если сёстры Семеренко родились в Краснополье на Сумщине, а Джима - киевлянка, то Пидгрушная появилась на свет в польском Легнице (отец Елены был военным и проходил там службу).

Алёна Савченко

Спортсменка родилась в Обухове Киевской области, "в люди" выбилась под руководством того же тренера Галины Кухар, что и Татьяна Волосожар, и до 2003 года выступала с тем же партнёром Станиславом Морозовым, в том числе и на Олимпиаде-2002, где они заняли 15-е место.

Десять лет назад Алёна сменила украинское гражданство на немецкое, "сошлась" с Робином Шолковы, с которым стала четырёхкратной чемпионкой мира и четыре года назад взяла "бронзу" Олимпиады в Ванкувере. А сейчас эта пара добавила в свой послужной список такую же награду "сочинской" чеканки.

Владимир Григорьев

Земляк сестёр Семеренко (родился в Шостке Сумской области) был единственным представителем Украины в шорт-треке на Олимпиадах 2002 и 2006 годов, более того, в Турине он даже нёс флаг на церемонии закрытия.

Но основные достижения пришли к Григорьеву после его переезда в Россию, куда в 2007 году пригласили его отца и тренера. Он дважды выиграл первенства планеты, причём в 2012-м на своей коронной "пятисотке" - с мировым рекордом. А в Сочи Владимир сначала "разжился" первой в карьере олимпийской медалью ("серебро" на дистанции 1000 м), а затем и осуществил свою главную мечту - в составе эстафетной команды стал олимпийским чемпионом.

Антон Кушнир

Парень из Радивилове Ровенской области перебрался в Беларусь в 2002 году 18-летним, не успев показать ничего выдающегося под флагом родной страны. Причиной переезда, по его словам, стало недостаточное финансирование фристайла в Украине.

Выступая за Беларусь, Кушнир вырос в одного из лидеров мирового фристайла в акробатике, стал абсолютным обладателем Кубка мира-2010 и считался главным претендентом на "золото" Олимпиады в Ванкувере, но падение не позволило ему выйти в финал.

В Сочи Антон убедительно реабилитировался, заняв первое место с отрывом в 24 балла от "серебряного" австралийца Дэвида Морриса.

Алла Цупер

Фристайлистка из Ровно дебютировала на Олимпиаде под флагом Украины в Нагано-1998, где заняла высокое пятое место. Однако скандал в украинской федерации, которая признала "неудовлетворительным" её результат, и скудное финансирование заставило Аллу переехать в Беларусь.

В составе белорусской сборной Алла Цупер принимала участие в трёх последующих зимних Играх, но выше восьмого места не поднималась. Зато в Сочи сумела спеть достойную "лебединую песню" (в апреле спортсменке исполнится 35 лет), выиграв соревнования в акробатике с отрывом в 15 баллов от китаянки Ментао Сю.

Алексей Воевода

Бобслеист, "разогнавший" до "золота" российские экипажи "двоек" и "четвёрок", родился в селе Калиновица Варвинского района Черниговской области, но является единственным в нашем хит-параде, кто за Украину никогда не выступал.

Интересно, что на протяжении всей спортивной карьеры Алексей "раздваивался", и небезуспешно, между бобслеем и армрестлингом: в первом виде взял "серебро" в Турине-2006, "бронзу" в Ванкувере-2010 и теперь вот две золотые медали Сочи, во втором стал трёхкратным чемпионом мира. Возможно, как раз какой-то дополнительный толчок его могучей руки обеспечил россиянам в заезде "четвёрок" преимущество над командой Латвии всего в девять сотых секунды!

Татьяна Волосожар

Уроженка Днепропетровска, воспитанница киевской школы фигурного катания дважды до этого в паре со Станиславом Морозовым представляла Украину на Олимпийских играх, лучшим результатом было восьмое место в Ванкувере.

После того как Морозов завершил карьеру спортсмена, Татьяна стала выступать с Максимом Траньковым, приняла российское гражданство, и в Сочи под "бело-сине-красным" флагом стала сначала чемпионкой в командных соревнованиях, а затем и в личных. Причём в "индивидуальном" первенстве этот дуэт установил мировой рекорд в короткой программе - они набрали 84,17 балла, что на 0,19 балла больше прежнего достижения, установленного... ими же в январе текущего года на чемпионате Европы в Будапеште.


Юрий Окунь.
Читайте также: