"Донбасс" и рижское "Динамо" превратили хоккей в "теннисный" матч

"Донбасс" и рижское "Динамо" превратили хоккей в "теннисный" матч

Дончане проиграли в Риге шестой матч 1/4 финала конференции Запад со счётом 1:2, после чего счёт в серии стал равным 3:3, и теперь полуфиналист выявится в седьмом поединке, который состоится 17 марта на Арене "Дружба".

Какие-либо длинные предисловия к этому поединку были излишни, достаточно привести меткое "теннисное" выражение наставника рижан Артиса Аболса после предыдущей встречи:

- Это будет второй матч-бол, - сказал он.

И началась игра, может, несколько неожиданно, с "подачи" гостей, которые минут на пять оставили Майкла Лейтона без работы и в то же время серьёзно напрягли его рижского визави Якуба Седлачека.

Динамовцам помогло "прийти в себя" удаление Федотенко, но и после него преимущество оставалось у дончан. Особенно остро действовало третье звено, в котором воссоединились Кашпар, Кагарлицкий и впервые вышедший на лёд в плей-офф Робитайл: в одном из эпизодов бросок Дмитрия "парировала" перекладина, а на последних секундах периода, когда "Донбасс" играл в большинстве, его "выстрел" в упор каким-то чудом отразил Седлачек.

Второй период для "красно-чёрных" начался с удаления Якуцени - нелегко пришлось, но выстояли. А "отдохнув" на скамейке штрафников, Максим отдал должок партнёрам - его рейд за ворота с последующим броском в ближний угол стал неожиданностью для Седлачека - 1:0. Такие голы у нас издавна называют "бобровскими".

"Динамо" ответило дважды, причём оба раза - в "облегчённых" составах. На экваторе периода, после обоюдного удаления Озолиньша и Лайне, Дарзиньш "замкнул" передачу Букартса из-за ворот. А на 34-й минуте, когда наказание отбывали Киискинен и Букартс, рижанам очень повезло: после несложного броска Джериньша справа шайба от конька Подхрадски срикошетила в ближнюю "девятку" - Лейтон с такой "подлянкой" справиться был просто не в состоянии.

В третьем периоде хозяева откровенно сели в оборону и буквально костьми ложились у своих ворот - несмотря на то, что "Донбасс" атаковал практически беспрерывно, шайба до Седлачека доходила нечасто. За шесть минут до конца 20-минутки дончане получили численное преимущество на две минуты, а должны были на четыре - Мейя клюшкой разбил Кагарлицкому лицо. Однако судьи ограничились малым штрафом. За две минуты до конца численное преимущество нашей команде создал уже Андрей Назаров, сняв с игры Лейтона. Однако затяжной штурм "6х5" результата "Донбассу" не принёс.


Читайте также: