Дубайские пляжи будут освещать "умные" фонари

Дубайские пляжи будут освещать "умные" фонари

На пляжах Дубая запланирована установка «умных» фонарей, которые будут освещать берег в темное время суток. Первые две конструкции, которые автоматически включаются ночью и используют для вырабатывания электричества солнечную и ветряную энергии, уже появились на пляже Умм-Сукейм, сообщает Укринформ.
Смарт-столбы установила компания D Idea Media, которая ранее оборудовала на пляже по две пальмы, раздающие интернет, и «умные» кабинки для переодевания.
Первые 12-метровые фонари расположены в 25 метрах от моря и способны осветить водную поверхность до 30 метров в глубину. Они оборудованы специальными датчиками, которые могут измерять уровень освещенности, скорость ветра и фиксировать движение людей. Если ветра не будет, установка переключится на солнечные батареи. Для работы турбины достаточно скорости ветра в 3,5 метра в секунду.
Кроме того, «умные столбы» оснащены мониторами, на которые выводится информация о погоде и условиях для купания. Если цифровой экран будет светиться красным, купание запрещено, а если желтым, нужно соблюдать меры предосторожности.
Отмечается, что экспериментальный проект, направленный на освещение пляжей после захода солнца, позволит властям рассмотреть возможность снятия запрета на ночное купание.


Читайте также: