Стив Джобс хочет остаться в Совете директоров Walt Disney

Глава Apple сообщил, что он вновь претендует на место в Совете Директоров, несмотря на предстоящее полугодовое лечение и временный уход из Apple по состоянию здоровья. Джобс впервые занял место в правлении Walt Disney весной 2006 года, после того, как Apple стала владельцем студии Pixar.

На сегодня Джобсу принадлежит контрольная доля в Pixar (50,6%), что дает ему контроль и над Walt Disney, рыночная капитализация которой превышает 4 млрд долларов.

Однако западная пресса решение Джобса восприняла неоднозначно, многие волнует, что глава Apple сконцентрировал слишком большие рычаги власти над компанией, при том, что состояние его здоровья не позволяет ему постоянно принимать участие в текущих операциях студий. В итоге многие высказывают опасения в том, что и Pixar и Walt Disney однажды разом могут остаться без ключевого руководителя.

"Если он не смог руководить Apple, то как он сможет обслуживать Совет Walt Disney?", - задается резонным вопросом Чарльз Элсон, профессор по корпоративным отношениям Университета Дэлавера.

Сам Джобс пока никак не комментирует последние события, происходящие вокруг его персоны.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: