Есть звезда в 4,7 миллионов раз ярче Солнца!

Есть звезда в 4,7 миллионов раз ярче Солнца!

Какая звезда является самой яркой в Галактике, в нашем Млечном пути? Это точно не известно, но есть очень хороший кандидат.

Точно не известно - это потому что большую часть звезд Галактики мы не видим, из-за того, что именно в галактической плоскости сконцентрирована пыль, скрывающая звезды, в том числе и самые яркие.

Но есть теоретический предел на массу, а значит и на светимость звезды. И та звезда, которая сейчас считается самой яркой в Млечном Пути, к этому пределу близка, так что может быть она действительно самая яркая, или близка к самой яркой. Эта звезда называется Эта Киля (в англоязычном мире - Eta Carina), находится в южном созвездии Киль.

К сожалению, точно определить яркость этой звезды невозможно, потому что она погружена в мощную туманность, экранирующую свет звезды. По оценкам астрономов звезда Eta Carina светит в 4,7 миллионов раз ярче нашего Солнца.

Сейчас удалось обнаружит другую звезду, которую стали считать второй по яркости звездой в Галактике. А, есть такая вероятность, что она может оказаться и первой (помните, точно определить яркость звезды Eta Carina невозможно). Эта звезда называется звезда туманности Пион (Peony nebula star). Она также погружена в туманность, и ее яркость также не определить точно.

Но астрономы считают, что светимость звезды туманности Пион составляет 3,2 миллиона солнечных. Звезда эта огромна, ее размер в сто раз больше солнечного. И температура также высока. Звезда относится к классу голубых сверхгигантов, ее масса составляет ориентировочно 150-200 солнечных масс (вместе с туманностью).

Такие звезды называют звездами Вольфа-Райе. Они очень активно теряют массу. Скорость мощного солнечного ветра о таких звезд достигает величины полутора миллионов километров в час. Вероятно, большая часть туманности Пион как раз и образована звездным ветром звезды.

Звезда туманности Пион скоро взорвется как Сверхновая. Никто не знает когда, но скоро это означает что может быть завтра, а может быть через миллионы лет. Когда она взорвется, то это будет один из самых мощных взрывов в Галактике, уничтожающий все расположенные рядом с этой звездой планеты, если они там есть.

Но этой звезды не видно в оптические телескопы. Она скрыта галактической пылью.

Только космический инфракрасный телескоп смог обнаружить и исследовать эту звезду, которую еще назвали WR 102ka.

До этой звезды 26 световых лет и находится она в созвездии Стрелец. Даже космическому телескопу с его высокой чувствительностью пришлось потратить 4145 секунд на получение изображения. Цвета условные. Синему каналу соответствует длина волны 3,6 микрона, зеленому 8 микрон и красному 24 микрона.

Как уже было сказано, из-за галактической пыли вторая по яркости звезда Галактики оказывается невидимой.


По материалам: www.cosmosfera.ru
Читайте также: