Шизофреники "выслеживают" жертв

Шизофреники "выслеживают" жертв

Международная группа специалистов опровергла распространенный миф о том, что больные шизофренией преступники выбирают жертв случайным образом. В реальности, по мнению экспертов, подобные эпизоды крайне редки и сложны для исследования.

В работе, сфокусированной на феномене "убийства незнакомцев", приняли участие доценты психиатрии из трех австралийских университетов, а также ученые из Канады, Финляндии и Нидерландов.

Специалисты сравнили характеристики 42 пациентов, которые убили незнакомых им ранее людей, и соответствующую выборку шизофреников, в основном нападавших на близких родственников.

Выяснилось, что те, кто убивал незнакомцев, как правило, имели проблемы с законом и были лишены нормальных условий проживания. Их жертвами чаще всего становились мужчины, а реже всего убийства происходили в доме жертвы или на ее рабочем месте. Более половины субъектов в обеих исследованных группах никогда не пробовали лечиться от шизофрении.

Мета-анализ семи независимых исследований показал, что статистически в современном мире наблюдается в среднем одно "убийство незнакомца" на 14,3 миллиона человек в год. И без того очень редкий психоз практически невозможен для проявления у пациента, прошедшего курс лечения.

"Отсутствие каких-либо конкретных отличий означает, что практически невозможно предсказать, кто и где может совершить подобное преступление, — говорит Олав Нильссен из госпиталя Святого Винсента. – Что объединяет всех этих людей, так это отсутствие качественной врачебной помощи. Если бы о больных шизофренией проявляли заботу на ранних этапах, большинство трагедий можно было бы избежать".


По материалам: www.mignews.com
Читайте также: