Луна побила рекорд по холодам

Кратер Хермит (104 км в диаметре). Изображение получено зондом «Клементина» в 1994 году.

На Луне снова обнаружено «самое холодное место в Солнечной системе».


Напомним: в октябре зонд НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter с помощью инструмента Diviner определил, что в самых глубоких кратерах Южного полюса, куда никогда не заглядывает светило, температура может опускаться до 238 градусов ниже нуля. Теперь, когда зима пришла в другое полушарие, выяснилось, что по ночам в юго-западной части кратера Хермит, что в районе тамошнего Северного полюса, мороз крепчает до 249 градусов по Цельсию (каких-то 26 кельвинов!). На южных окраинах кратеров Пэри и Бош немного теплее.

Для того чтобы найти более холодное место в Солнечной системе, придется отправиться за пределы пояса Койпера.

Экстремально низкие температуры на дне самых холодных кратеров Луны позволяют предположить, что здесь есть водный лед и прочие замерзшие летучие вещества.

«Разница температур на Луне — одна из самых высоких в Солнечной системе, — подчеркивает профессор Дэвид Пейдж из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, отвечающий за анализ данных инструмента Diviner. — В полдень температура может подняться до 400 кельвинов (125 по Цельсию) на экваторе».

На Луне в некотором смысле существуют времена года благодаря наклону оси вращения на 1,54 градуса. Для большинства регионов это не имеет никакого значения, но на полюсах приводит к изменению высоты Солнца над горизонтом на три градуса, что, в свою очередь, способствует колебаниям длины теней, а следовательно, и температуры.

Профессор представил последние откровения зонда на Осенней конференции Американского геофизического союза — крупнейшем ежегодном съезде ученых Земли.


По материалам: www.compulenta.ru
Читайте также: