Обнаружены копья, топоры и молотки возрастом 3000 лет

Обнаружены копья, топоры и молотки возрастом 3000 лет

Английские археологи в британском графстве Эссекс обнаружили коллекцию железных топоров времен Бронзового века. По оценкам исследователей, предметы были изготовлены чуть более 3000 лет назад. Среди находок ученых кроме топоров также значатся копья, небольшие молотки и небольшие керамические контейнеры, которые использовались для хранения воды и пищи.

Сейчас все находки проходят научную экспертизу, после чего они будут отправлены в археологический музей Эссекса. По словам специалистов, все найденные инструменты позволяют лучше понять слабо изученные на сегодня эпохи 1700-1300 годов до нашей эры, когда об истории современной Англии было известно сравнительно немного.

"Эти находки удивительны и неожиданны. Найти сейчас в изученных регионах что-то, относящееся к эпохе Бронзового века довольно сложно. Удивительно, что нам также удалось найти и керамические предметы, которые дошли до нас спустя 3000 лет", - говорит руководитель исследований Лаура Маклин.

Также археологи говорят, что первые находки им принесли местные жители, которые не являются экспертами в области археологии. По словам специалистов, многие подобные находки по-прежнему находятся в земле, однако при обнаружении частными лицами предметы археологии либо выбрасываются по незнанию, либо продаются с рук в частные коллекции за десятки или сотни тысяч долларов.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: