Lenovo и Toshiba будут "штурмовать" рынок смартбуков

Skylight

Смартбуки — мини-компьютеры нового типа, представляющие собой нечто среднее между традиционным смартфоном и нетбуком, — занимают умы инженеров Lenovo и Toshiba.

Как сообщается, Toshiba выпустит смартбук уже в конце августа. Устройство на основе аппаратной платформы nVidia Tegra получит 10,1-дюймовый дисплей. В качестве программной платформы для него выбрана операционная система Google Android. Поначалу гаджет будет продаваться только в Японии, но затем новинка доберётся и до европейских магазинов.

А вот Lenovo предложит рознице свой смартбук ближе к Новому году. Компания, напомним, уже показывала его: это модель Skylight, основанная на платформе Qualcomm Snapdragon. Продажи устройства планировалось начать ещё весной, но... Отмечается, что в конечном итоге Skylight получит двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,5 ГГц вместо гигагерцевого чипа с одним ядром, который планировалось использовать ранее. Роль программной платформы сыграет Android, а не «одна из модификаций Linux».

Отмечается также, что на конец года Toshiba наметила анонс двух планшетных компьютеров с процессорами ARM. Информации о характеристиках этих устройств пока нет.


По материалам: www.compulenta.ru
Читайте также: