Можно ли "убить" Интернет?

Можно ли "убить" Интернет?

Большая часть инфраструктуры – серверы, кабели и спутники, а так же провайдеры интернет услуг (ISPs) – находятся в частных руках. Правительство имеет возможность издать распоряжение о приостановлении работы провайдеров на их территории, но люди всё равно смогут получать данные через спутники, которые контролируются компаниями, не несущими ответственности перед данным правительством. Распространить этот запрет за пределы национальных границ едва ли возможно.

“Отдельное очень могущественное правительство может иметь серьёзное влияние в пределах своей страны, но сделать что-либо в мировом масштабе очень сложно'', - утверждает Милтон Мюллер из международного проекта управления Интернет.

Мюллер считает, что сложно найти причину, по которой мы могли бы захотеть полностью выключить интернет. Даже самая большая кибератака способна вызвать меньший экономический ущерб, чем отключение сети Интернет. Более того, подчёркивает он, злонамеренные попытки блокировать Интернет доказывают трудность задачи: самая большая атака была предпринята в феврале 2007, и вы, скорее всего, даже этого не заметили.

Эта атака была предпринята, чтобы захватить центральный блок преобразования имён 13, который направляет все действующие интернет адреса по всему миру – данные, которые жизненно важны для бесперебойной работы сети. Два сервера, оба в США, были повреждены, но 11 других остались нетронутыми, атака провалилась.

Сейчас ICANN работает над внедрением дополнительной системы безопасности, Anycast, по которой каждый из серверов имен блока 13 действует как дубликат, или зеркало. “Центральный сервер в Калифорнии может быть дублирован в Тайване или на Среднем Востоке”, - объясняет Мюллер. ‘’При помощи таких трюков с направлениями, мы, по сути, имеем сотни таких центральных серверов’’.

А если виртуальным преступникам не удаётся отключить сеть, физические атаки на инфраструктуру вряд ли дадут лучшие результаты. Для того, чтобы уничтожить системы подводных кабелей, вам нужно быть производителем бомб, а затем наносить ракетные удары по центральным серверам, которые распространены по всей планете. “Только тогда Интернет не будет вас больше волновать”, - говорит Мюллер, - “Мы имеем в виду полномасштабную войну”.

Интернет твёрдо укоренился. Придётся с этим смириться.


По материалам: infuture.ru
Читайте также: