Google Buzz раскрывает данные о пользователях

Google Buzz раскрывает данные о пользователях

На днях почтовая система Gmail получила новый социальный компонент Buzz, предназначенный для обновления статуса присутствия и обмена сообщениями и контентом между пользователями. В целях упрощения использования Buzz самостоятельно формирует список контактов, поступающая информация от которых будет отслеживаться. В итоге это привело к тому, что этот список фактически становится общедоступным.

Обычно в подобном ходе событий нет ничего страшного, тем более что конфиденциальность информации в Интернете — вещь более чем спорная. Но представьте: жена выясняет, что ее супруг обменивается посланиями с бывшей подругой, — скандала не миновать. Или, что серьезнее, начальник обнаруживает, что сотрудник поддерживает контакты с конкурентами.

Но не все так страшно. Buzz выкладывает в общий доступ сведения лишь о тех, кто подключен к сервису и оформил свой профиль в Google как публичный. В настоящий момент большинство Gmail-пользователей к Buzz не обращаются. Кроме того, всегда можно избавиться от «шпионажа», просто отключив нужные контакты, сообщает Компьюлента.

Ну а Google, конечно же, следовало бы сообщать о таких вещах заранее.


Читайте также: