Google запустит конкурента Twitter и Facebook

Google запустит конкурента Twitter и Facebook

Google запустит собственную социальную сеть под рабочим названием Google Me осенью 2010 года. Об этом заявил генеральный директор компании Эрик Шмидт на конференции компании, которая прошла в США.

По словам Шмидта, элементы соцсети будут добавлены в основные интернет-сервисы компании. Он отказался от дальнейших комментариев и не уточнил, о каких именно сервисах идет речь. Ожидается, что функционал соцсети будет добавлен в почтовый клиент Google Mail, в который уже встроены функции видеочата и сервиса IP-телефонии, а также в видеохостинг YouTube.

Впервые о Google Me стало известно со слов создателя популярного социального ресурса Digg Кевина Роуза. В конце июня он написал в своем микроблоге в Twitter, что Google в ближайшее время запустит собственную соцсеть. При этом Роуз сослался на достоверный источник. Впоследствии он удалил эту запись из Twitter.

О разработке социальной сети Google также заявляли представители Facebook.

Отметим, что у Google в настоящий момент уже есть социальная сеть Orkut, которая была запущена в 2004 году. Количество зарегистрированных пользователей Orkut составляет 100 миллионов человек, однако большинство из них (70 процентов) проживают в Бразилии и Индии, где соцсеть Google является одним из лидеров рынка. Сообщается, что с помощью нового ресурса Google планирует составить конкуренцию Facebook, аудитория которого превышает 500 миллионов пользователей.

В феврале 2010 года Google запустил социальный сервис Buzz ("Живая лента"), интегрированный в почтовый сервис Google Mail. Однако появление сервиса вызвало возмущение некоторых пользователей почты Google, которых автоматически подключили к сервису без предварительного уведомления.


По материалам: lenta.ru
Читайте также: