Qualcomm выпустила универсальный 3G-4G-чип для мобильных телефонов

Компания представила первый в отрасли мобильный чип, который поддерживает все существующие стандарты 3G-связи и практически все стандарты 3,5G и 4G. В Qualcomm говорят, что в условиях кризиса решения "все-в-одном" будут особенно популярны, так как позволяют получить большие возможности с меньшими затратами.

На базе созданного чипа компания намерена выпустить и набор системной логики, которая станет доступна производителям мобильников в начале 2010 года, а первые универсальные 3G/4G-телефоны появятся в середине 2010 года. Уже сегодня производитель заявляет о том, что мобильный чип поддерживает стандарты HSPA+, EVDO Rev. B, и LTE.

В конце 2009 года Qualcomm планирует выпустить и трансивер для чипа, который будет работать со всеми частотными диапазонами, применяемыми для 3G4G-сетей по всему миру. Кроме того, трансивер будет поддерживать Bluetooth, FM-радио и GPS-навигацию.

Одной из ключевых изюминок чипа должна стать поддержка технологии SV-DO (Simultaneous Voice-Data Operation), которая поддерживает одновременно передавать голос пользователя и интернет-данные. Сейчас пользователям приходится выбирать - либо разговор по телефону, либо работа в интернете. Причем SV-DO поддерживает высокоскоростной интернет во время разговора.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: