Украина теряет миллионы от пиратства

Потери ИТ-отрасли от компьютерного пиратства в Украине в 2008 году составили 534 млн. долл. Об этом  сообщила пресс-служба Ассоциации производителей программного обеспечения Business Software Alliance.

В целом, согласно исследованию IDC, в 2008 году уровень пиратства программного обеспечения в Украине снизился на 1%, по сравнению с 2007 г., до 84%.

«Это исследование подчеркивает, как много нам еще предстоит сделать в Украине для дальнейшего снижения уровня пиратства. В нынешних условиях экономической неопределенности крайне важно, чтобы компании не выбрали путь сомнительной экономии с помощью использования нелицензированного ПО, поскольку это может усилить негативное влияние на их бизнес, потребителей, а также национальную и глобальную экономику», – заявил глава Комитета BSA в Украине Даниил Ключников.

Исследование IDC было проведено в 110 странах. Среди 110 стран уровень пиратства ПО снизился в 57 странах, остался неизменным в 36 странах и вырос лишь в 16 государствах.

Напомним, что ранее эксперты IDC заявили, что снижение пиратства в Украине на 10% позволит создать 2,6 тыс. новых рабочих мест, увеличить поступления в бюджет от налоговых сборов на 69 млн. долл. и обеспечить украинскую экономику дополнительными 941 млн. долл.


По материалам: proit.com.ua
Читайте также: