Американцы таки были на Луне!

Американцы таки были на Луне!

Первый индийский лунный зонд сфотографировал место посадки американского аппарата «Аполлон-15», развенчав предположения о том, что полет астронавтов на Луну был подделкой.

«Изображения, сделанные гиперспектральной камерой космического корабля «Чандраян-1», подтвердили достоверность миссии «Аполлон-15», — заявил представитель Индийской организации космических исследований Пракаш Чаухан на созванной по этому поводу пресс-конференции.

12-дневная миссия НАСА, имевшая место в 1971 году, была первой, предназначенной для детального изучения поверхности Луны в течение длительного периода. Этот и другие полеты в рамках программы «Аполлон», в том числе первое путешествие человека на Луну в 1969 году («Аполлон-11»), до сих пор сторонниками теории заговора считаются фальшивкой.

«Чандраян-1», отправленный к земному спутнику в конце прошлого года, нашел следы астронавтов — вытоптанный ими участок кажется светлым на общем темном фоне поверхности Луны — и лунохода, на котором они разъезжали по безжизненной пустыне.

Американские, японские и российские ученые неоднократно находили место посадки «Аполлона-15» на различных фотографиях. Теперь к ним присоединились и индийские исследователи.

Всего «Чандраян-1» успел сделать около 70 тысяч снимков лунной поверхности. На прошлых выходных связь с аппаратом была безнадежно потеряна из-за сбоя бортового компьютера.


По материалам: science.compulenta.ru
Читайте также: