Космонавты не могут вернуться домой

Космонавты не могут вернуться домой

Посадка "Союза ТМА-18" с тремя космонавтами на борту перенесена на сутки после неудачной попытки корабля отстыковаться от МКС.

Как передает Би-би-си, в центре управления полетами отметили, что при расстыковке корабля со станцией ложно сработал датчик герметичности. Предполагается, что это связано со сломанной шестеренкой, обнаруженной бортинженером МКС Федором Юрчихиным около входного люка корабля.

Специалисты пытались устранить технический сбой в течение трех часов, однако затем было принято решение не рисковать и отложить возвращение экипажа до субботы. В ЦУП уже заверили, что оснований для беспокойства нет - все системы работают нормально, утечки воздуха нет, а запасов кислорода, воды и питания на станции больше, чем нужно.

В то же время, источник в космической отрасли сообщил, что "Союз" от МКС, возможно, придется отстыковывать вручную. "Если завтра автоматика опять не позволит отстыковать "Союз", космонавты перейдут на ручной режим работы", - сказал он.

"Союз" с российскими космонавтами Михаилом Корниенко и Александром Скворцовым, а также астронавтом НАСА Трейси Колдвелл-Дайсон на борту должен был приземлиться в Казахстане. Это - не первая техническая неполадка, омрачившая их пребывание на МКС. В августе в системе охлаждения произошел сбой, из-за которого экипаж станции был вынужден уменьшить нагрузку на энергосистему.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: