В топливной системе шаттла "Дискавери" - утечка

Американское космическое агентство НАСА обнаружило "незначительную" утечку топлива из баков установленного на стартовой площадке космического челнока "Дискавери". Старт шаттла запланирован на 1 ноября  и к этому времени космическое ведомство надеется устранить проблему таким образом, чтобы сдвига в стартовом графике не произошло.

Утечка была обнаружена в кормовом отсеке шаттла, где расположены две топливных линии, работающие во время орбитального маневрирования челнока на околоземной орбите. В космическом ведомстве говорят, что шаттл должен быть отремонтирован "вскоре" и запуск должен пройти по расписанию Космического центра им Кеннеди во Флориде.

Инженеры заметили утечку, когда зафиксировали следы топлива (монометил-гидразина) на изоляционных материалах внутри "Дискавери". Монометил-гидразин является одним из двух топливных компонентов, применяемых для работы двигателей челнока. Данный вид топлива является крайне токсичным для людей, поэтому для изоляции и удаления следов следует провести массу подготовительных работ.

По предположительным данным, утечка могла быть вызвана слабой фиксацией топливных клапанов, которые крепятся на шести болтах. Скорее всего, проблема будет решена, когда технические работники затянут крепления. Также сообщается, что пока компоненты ядовитого топлива не попали на три основных двигателя шаттла, расположенные ниже по корпусу.

Сегодня же в НАСА заявили о подписании контракта с шестью конкурирующими американскими командами, которые занимаются проектированием и создание частных лунных спускаемых аппаратов. НАСА планирует покупать фотографии с аппаратов, проектируемых частными компаниями. Всего в рамках данного проекта НАСА намерено выделить около 30 млн долларов. Ожидается, что первые аппараты будут закончены к концу 2012 года.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: