Астрономы обнаружили на астероиде Веста высокую гору

Астрономы обнаружили на астероиде Веста высокую гору

Напомним, что Dawn курсирует по орбите вокруг Весты с середины июля этого года. Сам астероид Веста расположен в астероидном поясе между орбитами Марса и Юпитера. Dawn передает ранее отсутствовавшие снимки Весты, при помощи которых ученые могут лучше понять структуру необычно крупного астероида. Пока Dawn передал данные о том, что южная и северная части астероида значительно разнятся: северная гораздо больше подверглась бомбардировкам небольших астероидов, тогда как на южной найдена очень высокая гора.

"Сейчас мы находимся в процессе познания многих удивительных вещей, связанных с Вестой. Судя по последним данным, это космическое тело можно было бы назвать самой маленькой из известных землеподобных планет", - говорит Крис Рассел, старший научный сотрудник миссии НАСА Dawn. "Подобно Марсу, Земле, Венере и Меркурию, Веста имеет следы древних базальтовых потоков от лавы, которая когда-то текла по ее поверхности".

В НАСА говорят, что на Весте крупнейшая гора больше по размерам, чем самый большой остров гавайского архипелага. Технически именно этот остров является самой массивной горой на планете, так как его отсчет ведется с морского дна.

Гигантская южная гора на Весте почти также высока, как и самая высокая гора в Солнечной системе - марсианская Olympus Mons, высота которой превышает 24 километра. На Земле крупнейшей горой (не путать с самой высокой - Эверестом) является гавайская Мауна-Лоа, высота которой превышает 9 км, включая ее монолитную подземную часть. Высота Эвереста, который не имеет такой массивной подземной части, составляет 8,85 км.

Данные с аппарата Dawn также позволили установить, что поверхность Весты значительно более круглая и ровная, чем поверхность большинства астероидов в астероидном поясе. Кроме того, по предварительным данным, базирующимся на оценке кратеров, южные регионы астероида значительно моложе северных. Возраст некоторых южных регионов не превышает 1-2 млрд лет.

Общий диаметр Весты составляет 530 км, что делает ее вторым по величине астероидом Солнечной системы. Также Веста - это самый аркий в системе астероид. Сейчас Dawn движется по полярной орбите вокруг астероида. В середине августа этот аппарат уже составил полную карту астероида в видимом и инфракрасном спектрах. В ближайшее время Dawn составит карту высокого разрешения Весты.

В НАСА оценивают возраст Весты примерно в 4 млрд лет, то есть этот объект появился чуть позже момента формирования основной массы планет в Солнечной системе, в то же время ученые уверенно говорят о том, что северная часть Весты старше южной примерно на 2-3 млрд лет.

Согласно планам американского космического агентства, исследования Весты Dawn продолжит до середины 2012 года, после чего отправится к еще более крупному астероиду - Церера, до которого Dawn долетит лишь в феврале 2015 года.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: