Генпрокуратура РФ нашла виновных в авариях "Прогресса" и спутника "Экспресс-АМ4"

Генпрокуратура РФ нашла виновных в авариях "Прогресса" и спутника "Экспресс-АМ4"

По поручению генерального прокурора РФ Юрия Чайки проведена проверка по фактам космических происшествий с участием космического аппарата "Экспресс-АМ4" и грузового космического корабля "Прогресс М-12М", произошедших в августе 2011 года. Об этом сообщили в Генпрокуратуре.

Установлено, что оба инцидента произошли по причине небрежности работников государственных предприятий космической отрасли, подведомственных Роскосмосу, при проведении проверочных мероприятий, а также из-за отсутствия со стороны Роскосмоса надлежащего контроля за принятием уполномоченными лицами соответствующих решений.

Напомним, российский космический грузовик "Прогресс М-12М", стартовавший с космодрома Байконур, упал в Восточной Сибири 24 августа 2011 года. Обломки грузового корабля обнаружены в районе урочища Дежир-гик на территории Алтая. Жертв и разрушений на земле не было. Обломки упали в глухом месте, вдали от населенных пунктов. Авария ракеты-носителя "Союз-У" произошла на участке работы третьей ступени на 342 секунде полета.

А спутник "Экспресс-АМ4", запущенный 18 августа, был обнаружен на нерасчетной орбите. Первые четыре включения двигателя прошли штатно, а потом со спутником была потеряна связь - на Землю перестала поступать телеметрическая информация. Точные обстоятельства произошедшего до сих пор неизвестны.


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: